Название: Загадка праздника.
Автор: Sora Akanegasaki.
Бета: Розмари Бланк.
Фендом: KuroShitsuji.
Рейтинг: PG.
Пейринг: Уильям/Грелл.
Жанр: романс.
Размер: виньетка.
Статус: закончен.
От автора: Празднику Рождества посвящается.
Написано на фест на Домиане.
Дисклеймер: не моё.
Размещение: только с моего разрешения.

Грелл любит невероятные человеческие праздники. Эти обычаи и традиции, определённые дни, памятные сувениры, сами люди, окутанные духом торжества – всё кажется ему настолько любопытным, что каждый раз на какую-либо значимую для людей дату он сбегает на Землю, в тот удивительный мир. Это притягивает и дарит новые впечатления, а Грелл, как истинная актриса, обожает все новое. Уильяму совсем не нравятся такие выходки своенравного шинигами, но когда Грелл в очередной раз, наплевав на наказание, сбегает, Ти Спирсу оставается только смириться. Наверное. После, он даже, в некотором роде, начинает отпускать Сатклиффа будто на выходные, хотя работа шинигами такого не предусматривает.

Англия в это время года прекрасна. Снежные крыши, разноцветные лампочки, хорошее настроение и сладкие леденцы. Здесь зима никогда не приходит внезапно – она медленно и постепенно вступает в свои права, поливая землю дождём и замораживая воздух. Она красива в своём великолепии, и люди, даже самые желчные, что не умеют радоваться жизни, забывают свои обиды и пытаются насладиться праздником. Прекрасным праздником этого времени года – Рождеством.
Безумный ажиотаж в магазинах и пустующие улицы – люди так непредсказуемы. Это нравится. Не может не интересовать.
Грелл любит зиму, когда можно зябко кутаться в тёплый пушистый шарф и когда можно ловить колючий снег горячими губами. Он любит Рождество, когда можно дарить и получать подарки и наблюдать, как на мгновение теплеет взгляд Уилла, получающего из рук подчинённого какой-нибудь милый сюрприз. И ещё он любит, когда Уильям не срывает с двери кабинета венок из омелы, ярко-зелёный, обладающий запоминающимся ароматом, лишь произносит немного раздражённо, но с улыбкой в уголках губ:
- Это просто праздник какой-то.

***

В это Рождество у них работа. Демон, на самом деле слабый и бесполезный, каким-то образом пробрался в мир людей и начал сеять панику среди народа. Люди, боящиеся любого шороха, испытывают неконтролируемый ужас при виде демона. Уильям составил план поимки и даже не волнуется за успех операции, он просто уверен в своёй правоте. И ведь наверняка так и будет – задания Ти Спирс всегда выполняет великолепно, без единой ошибки, легко устраняя внезапно возникшие проблемы.
Сатклифф же весь вечер вынашивает коварный план прогулки с Уиллом. Романтичной. И чтобы снежинки мягкими лепестками опускались на плечи, чтобы были горячие руки и морозный воздух. И шарф, один длинный мягкий шарф. Один на двоих!

Зверь, гонимый голодом, уже не замечает ничего. Он перестаёт намеренно пугать людей. Взмах остро заточенной, лучшей, косы и демон останавливается. У него нет сообразительности, так что вряд ли осознает, что произошло. Уильям аккуратно убирает Косу, как всегда прекрасно справляясь с демоном. Морщится, до сих пор недоумевая, почему на это лёгкое дело послали их двоих. Задумчиво смотрит в небо, размышляя почему послали именно его.

Грелл тянет его за руку под тихий шепот, обещая показать что-то интересное. Внезапный порыв будто толкает Уилла идти за напарником. Либо осознание, что сдерживать улыбку с каждым разом становится всё сложнее. А Грелл хочет разгадать этот праздник, эту атмосферу, этот дух Рождества. Вместе с Уиллом. Поэтому он и навязался на это задание, ведь Ти Спирс явно не захотел бы спускаться сюда; он вообще людей не очень-то и любил.
Ведя Уилла по безлюдным улочкам, Сатклифф жадно ловит каждую деталь, каждый звук, каждый отблеск торжества. А чужая ладонь в руке нежно греет пальцы сквозь тонкую кожу перчатки.

***

Два силуэта посреди тёмной улицы. Все истинные англичане уже давно сидят по домам, и эти двое выглядят странно и непривычно.
Случайности иногда бывают очень полезны. Прогулка под снегом вместо возвращения тому прямое подтверждение.
А целоваться на морозе нельзя. Но кого это волнует?