Название: Адвокат дьявола.
Автор: ***
Бета: нет
Фандом: Kuroshitsuji
Пейринг: Себастьян\Сиэль. Вилльям\Грелль. (Гробовщик и подушки, много подушек)
Рейтинг: R (а вообще – как пойдет)
Жанр: Романс, ангст, драма
Предупреждение: АУ.
От автора: Спасибо Satomi за шинигамную идею. Х)
Размещение: Только с моего согласия.

Глава 1.

- Забери боль всей моей жизни, вместе с душой, Себастьян.
- Да, мой господин.

Пустота.
С одной стороны. Всепоглощающая, равнодушная пустота. Еще пару мгновений и все закончится. Не будет ни боли, ни мыслей, ни голосов. Не будет привычного: «Мой господин». Никаких взбалмошных слуг, с их постоянными взрывами на кухне и в саду, что уже стало закономерностью дома Фантомхайв. Самого дома тоже не будет. И ничего, что напоминало бы о существовании рода Фантомхайв вскоре не останется. Даже слова. Люди посудачат еще какое-то время, кто-то, изображая искреннюю грусть, а кто-то, даже не пытаясь скрыть подлинной радости, и забудут. Так, будто ничего никогда не было. Правильно, именно этого он и хотел. К этому стремился, всю свою, хоть и короткую, но жизнь. Стереть боль, позор, и страдания, пришедшиеся на его судьбу. Пустота…

Надежда.
С другой стороны. Самовольная, отчаянно пробивающаяся сквозь тьму его души. Она зовет, она шепчет, что все могло быть иначе. Она окутывает своим теплом, которое так ненавистно и притягательно одновременно. Она показывает кадры его собственного кинофильма. Те, редкие, что заставляли хмурого графа улыбаться. Там слуги, веселые и задорные, которые возможно все еще живы. Там Элизабет, со своей чрезмерной, но все же искренней любовью. Там родители, которые наверняка хотели, чтобы он жил. И туманные проблески будущего, которое могло бы принадлежать мальчику. Но теперь этот мальчик, никогда не войдет в него, и не станет ни юношей, ни мужчиной. Надежда…

А где же тогда его личный слуга? В первом или во втором?

Сиэль внимательно следил за приближающимся дворецким. Он проследил его движения, когда тот стянул перчатку с левой руки. Не оторвал взгляда, и когда слуга коснулся его щеки. Слишком нежно, подумал Сиэль. Слишком сладкие эти последние минуты, и слишком болезненные, одновременно. Он уже не силился понять, какие чувства сейчас переполняют его сознание. Он просто решил для себя, что их больше нет. Нет ничего. Только алые глаза. Все ближе, ближе и…
Сиэль зажмурился, когда лицо Себастьяна и его собственное разделяла лишь пара сантиметров.
- Ну что ж, господин…

Минута, две, еще немного…
Но, кажется, совсем ничего не происходит. Граф неуверенно приоткрыл один глаз, а потом непроизвольно распахнул оба и замер в недоумении.
- Грелль? Какого черта? - мальчик уже и думать позабыл, о том, сколько сил у него забрали последние сутки, он взвился, и готов был наброситься на жнеца с кулаками, но вовремя подоспевшее осознание заставило Сиэля остановиться. Он застыл, разглядывая уже знакомые огромные стены с книжными стеллажами, уходящими далеко ввысь. Светлое, объемное помещение, а он на одном из этажей, явно не на первом, и не на последнем. Ошибки быть не могло.
«Он в библиотеке шинигами. Что за?»
- А, юный граф! Какая неожиданность! – Грелль даже подпрыгнул для пущего эффекта, и театрально состроил глазки.
- Как я здесь оказался? Что ты сделал, черт побери? – мальчик схватил жнеца за ворот рубашки и с силой дернул на себя, а точнее вниз, учитывая несоответствие их роста. При этом шинигами узнал то самое гневное выражение лица, которым из всех повидавшихся ему детей, он мог охарактеризовать только «дьявольского» графа.
- Не понимаю о чем ты. И где же душка Себастьян, а-а? – красноволосый жнец на последних словах сделал особый акцент, в надежде, что мальчишка отвлечется хотя бы на это и ослабит железную хватку уже побелевших, как мел, пальцев.
- Лжешь! Объяснись, немедленно! – но граф не был бы графом, не прояви он свое прославленное упорство, а причитания Грелля только сильнее разжигали злость в юном сердце.
- Он говорит правду. Это по моей воле вы здесь оказались, граф. Хотя, какой уж вы теперь граф? – насмешливый голос заставил обоих обернуться, и взору мальчика предстал старый знакомый.
- Гробовщик? – Сиэль от удивления даже отпустил Сатклиффа. – Что это значит?
- Да только то, что ты теперь один из нас, – он в несколько шагов оказался возле парочки, и длинным когтем провел вдоль скулы графа.
- Что ты… - Сиэль хотел, было возмутиться столь похабному обращению, но, уловив ехидную усмешку собеседника, лишь недовольно поежился.
- О, не обижайся, но было бы странно обращаться на Вы к подчиненному рангом ниже собственного.
- Подчиненному? – синие, как глубь моря, глаза уставились на распоясавшегося жнеца.
- Ну да. Ах, не волнуйтесь, юноша. Сейчас я вам все объясню. Для начала пройдемте, - костлявая рука мягко легла на плечо графа и повела в сторону дверей.

- Во-первых, хочу рассказать вам историю происхождения нашей великолепной библиотеки!
- Лучше попридержи историю для внуков и ответь на мой вопрос, – мальчик нахмурился, но все же последовал за ведущим.
А обстановка и вправду была великолепной.
Сиэль всегда считал, что это место находится где-то на небесах. И сейчас он начал понимать, что не ошибся, стоило лишь посмотреть на потолок, уходящий далеко вверх, и видневшийся только пятном света, и такой же пол, простиравшийся там, глубоко внизу. Все двери были неописуемо огромных размеров. Они проходили их одну за другой, шагая по освещенному непонятно каким способом коридору. Снова зал, и множество стеллажей. Книги, папки, фолианты. Вот что в действительности можно назвать архивом. Все стеллажи пронумерованы датами и подписаны в алфавитном порядке. Что именно значит совокупность этих чисел и букв, Сиэлю не составило труда догадаться. Они прошли до конца коридора и пустились по широкой, как показалось графу – позолоченной, лестнице.
- На этом этаже нет книг, здесь располагаются служебные кабинеты. Разумеется, мелкие работники делят один общий кабинет-офис, а вот начальству отведены персональные, – гробовщик будто и не слышал слов графа.
- А разве ты не в отставке? – Фантомхайв все же поддался открывшейся взору красоте и на мгновение отвлекся от основной мысли.
- О, меня повысили и предложили вернуться. Ну, мне все равно на земле ужасно скучно, поэтому я дал им шанс, - голос жнеца был совершенно расслабленным и спокойным, но мальчик мог поклясться, что видел хищный оскал.
- Ты не ответил на вопрос, - перед глазами всплыл Себастьян.
- Вы неумолимы, граф, - он задумался и тотчас улыбнулся. - Ох, кажется, мне будет сложно избавиться от привычки так величать тебя.
- Отвечай! – но терпение нового подчиненного уже было на пределе.
- Я переписал твою жизнь.
На минуту повисла тишина. И только несколько раз, прокрутив в голове услышанное, юноша развернулся лицом к попутчику и застыл в недоумении.
- Что ты сейчас сказал?
- Я говорю, что получил приказ свыше. И по неизвестным мне причинам вынужден был использовать свою закладку, чтобы превратить полумертвого графа в свежего шинигами! – гробовщик развел руками и продолжил путь.
- Это же немыслимо! – он уже сорвался на крик, как заметил впереди стоящих людей, и притих.
- Здравствуйте, ваша светлость, – седоволосый жнец склонился в поклоне, и подтолкнул мальчика в бок. Но тот так и остался недвижим.
- Приветствую. А это, наверное, тот самый предмет сплетен? Дьявольский граф? Бедный мальчик! – высокий, статный молодой мужчина, с крайне женственным лицом и длинными светлыми волосами опустился на корточки рядом с Сиэлем. Его низкорослый и порядком старший оппонент лишь молча окинул взглядом графа. У второго волосы были не менее длинными, но черными как смоль, а лицо стягивали морщины.
- Господин Гибискус, вы не находите, что он крайне мил? – блондин потрепал Сиэля за щеки, и тот тут же протестующее вырвался из цепкой хватки.
- Да, надеюсь, он так же будет талантлив в работе, - хриплый бас жнеца добавлял ему еще пару десятков лет.
- Не сомневайтесь, господа. Этот парень чудесно справлялся со своими земными обязанностями. Кстати, не поясните ли, причины сложившейся ситуации, ваша светлость? А то, боюсь, меня съедят раньше, чем я успею довести его к главному шинигами.
- Увы, могу сказать лишь, что попади душа юноши в лапы того дьявола, случилось бы непоправимое. Совет жнецов не мог допустить такой опасности для людей. Поэтому сделать его одним из нас было последним выходом. Подробнее спросите у верхов. Нам пора.
Гробовщик еще раз отвесил поклон обоим, и проводил членов совета озадаченным взглядом.
- О чем они? Какую опасность мог представлять Себастьян? Это же глупо! – ответ графа явно не радовал, и жнец лишь поманил мальчишку за собой, изо всех сил избегая беседы.
Они прошли еще несколько минут, и остановились у высоких дверей. Таких же высоких, как все остальные, но отличавшихся цветом, узорами, и позолотой по краям.
- Пойдем, – жнец постучал три раза и, не дожидаясь ответа, потянул за ручку. Дверь поддалась, и взору обоих, предстала невиданная Сиэлю даже во снах картина.
Стены и потолок были разрисованы. На них красовались обличия ангелов, подобия богов и богинь. Колоны по периметру отливали золотом, подобно лестнице, но только эти, в чем граф уже не сомневался, были насквозь золотыми. Посреди комнаты стоял огромный стол, а позади него окно, почти до самого потолка, за которым виднелись облака. Облака выходили за края рамы и стелились вдоль пола. Кажется, мальчик даже почувствовал их под ногами. В широком кресле сидел старик. А у его ног смиренно покоилась белая собака, неслабо напоминавшая Сиэлю Плуто.
Гробовщик прошагал к столу и присел на одно колено.
- Я привел его, ваше высочество, - теперь он казался графу каким-то чужим, и непривычно серьезным. Как когда-то на кладбище, только без толики сарказма в голосе.
- Прекрасно. Благодарю тебя, за труд. Можешь быть свободен, - шинигами тут же развернулся на каблуке и вышел вон. Сиэль даже не успел приоткрыть рот. Но уже через мгновение уловил на себе пристальный взгляд.
- Не бойся. Здесь тебе не причинят вреда.
Его волосы были такими же седыми, как у гробовщика, но лицо не скрывала челка, зато продолжала длинная борода.
- Я не боюсь. Я хочу знать, нет, я требую объяснений! – не то, чтобы Сиэль совсем не боялся, но его отчаянье стало так велико, что роли и имена потеряли смысл.
- Юношеский максимализм, - старик лукаво улыбнулся и приглашающим жестом указал на кресло напротив.
Сиэль неохотно сел, и приготовился слушать рассказ.
- Видишь ли, - жнец выдержал паузу, - твой личный демон тебя обманул.
- Что?
- Он не просто не сказал всей правды, он скрыл самое главное. В день вашего контракта, он оказался там, не случайно услышав человеческий зов. Демон ждал тебя заранее. Ждал первой же удачной возможности заключить контракт с человеком, которого сделали жертвой дьявольского ритуала.
- Какого еще ритуала?
- Того, что приводит к концу всего живого и подчиняет себе небеса и подземные глубины. Люди иногда совершают подобные ритуалы, не осознавая всей их серьезности. Но я пока не допустил ни одного удачного. Ибо подобное нарушение баланса, нам, жнецам, не выгодно. А вот демонам оно в самый раз. Стоит только перехватить жертвенную душу и уговорить ее на контракт, ведь знаешь, без согласия человека демон не способен им завладеть. Вот он и использовал тебя.
- Невозможно. Себастьян бы не…
- Себастьян? Какое забавное имя, - жнец подпер подбородок рукой.
- Я дал его ему. Хотите сказать, что он хотел захватить власть над миром, а вы святые и праведные помешали этому? – Сиэль даже побагровел от ярости, что с привычно бледными руками совершенно не сочеталось.
- Никто не говорил, что мы святые. Просто, уничтожь кто-нибудь человечество, и мы останемся без работы, да еще и повинную за недосмотр понесем. И лишимся прав на территорию. Кому же это надо?
А ты что, думал он тебе верой и правдой служит? – старик примолк и, окинув графа удивленным взглядом, залился приступом хохота.
- Что здесь смешного?! – мальчик подскочил и ударил ладонями о стол, отчего глава совета только прыснул еще сильнее.
- Вы и, правда, такой забавный, как мне рассказывали, юный граф. Я прошу, успокойтесь, иначе мне придется напомнить в каких вы здесь правах, - его лицо мгновенно приобрело былую серьезность.
А Сиэль обреченно опустился обратно в кресло.
«Неужели Себастьян предал его? Нет, этого не может быть. Или может? Да, он не ждал от слуги любви и жалости, но использовать его, хозяина его контракта?».
- А разве стал бы он вмешиваться в такие опасные битвы, как сражение с ангелом, ради какой-то человеческой душонки? – граф и сам не раз задавался этим вопросом.
- Но…
- Разве он никогда не упоминал про ценность и исключительность вашей души? – Сиэль в ужасе распахнул глаза и застыл, прокручивая все те разы, когда эти слова звучали из уст его дворецкого.
Внутри похолодело.
И он почувствовал уже ранее знакомое ощущение.
«Что это? Замешательство? Шок? Нет. Здесь боль. И ненависть. Да, вот оно. То чувство. Это чувство люди называют– желанием мести».