Название: Шелдерберрийская шкатулка
Автор: minerva13
Бета: нет
Фэндом: Kuroshitsuji
Пэйринг: Себастьян/Сиэль, другие персонажи, ОС
Рейтинг: G , а там как пойдет.
Жанр: детектив
Статус: в процессе
Размер: миди
Предупреждение: может быть ООС, AU
Дисклеймер: этот мир придуман не мной
Размещение: размещайте, где хотите, только ссылочку не забудьте
Саммари: Прошло чуть больше года после пожара в Лондоне, и жизнь вошла в обычную колею: особняк востановили, Сиель служит Королеве, Себастьян - Сиелю. Новое расследование обещает быть ужасно скучным,но граф и не подозревает, что оно станет отправной точкой в глубины прошлого,и можно только гадать, сколько "интересного" он узнает о прошлом своих родителей и каких врагов встретит.
От автора: автор мангу не читал. На все вопросы:"Почему Сиель жив?" и т.д. будут даны ответы по ходу дела.
Первый фик, поэтому критика жизненно необходима.


Глава 1

В кабинете стояла тишина, и только прерывистое дыхание Сиеля нарушало покой в темной комнате. Новое задание королевы было не просто сложным, оно казалось невыполнимым и абсурдным! Ненавистный белый конверт с красным как кровь сургучом, словно невидимый кинжал, колол прямо в сердце…
- Это возмутительно! – не сдержался граф и бессильно повалился на большой стол.
- Что именно? Я могу заварить другой чай.
Хотя Сиель давно привык к внезапным появлениям своего слуги, но не смог сдержаться и не вздрогнуть, когда тихий бархатный голос нарушил его одиночество. Быстро взяв себя в руки, граф выпрямился в жестком кресле, и его лицо снова стало холодным и непроницаемым, в то время как на губах Себастьяна появилась еле заметная улыбка. Его всегда веселило то, с каким упрямством граф не желает понять, что его идеальный дворецкий видит Сиеля насквозь и скрыть от него что-либо невозможно. За 3 года их партнерства демон изучил своего господина лучше, чем кулинарную книгу с любимыми рецептами графа-сладкоежки, поэтому, даже сейчас, глядя на холодный безжизненный глаз, неподвижные черты и прямую осанку, Себастьян выдел какая буря чувств кипела внутри мальчика. Взгляд слуги скользнул по столу и остановился на конверте: «Всё ясно!».
- Юный господин, неужели Вы разлюбили «Earl Grey»?! – произнёс демон с наигранной грустью, глядя как Сиель начинает злиться и скрипеть зубами, - Ведь это Ваш любимый чай: неповторимый аромат, насыщенный вкус – поистине королевский чай…
- Хватит! – крикнул Сиель и с силой ударил по столу кулаком, чем спровоцировал падение чернильницы, но Себастьян, как всегда, оказался проворнее и подхватил баночку ещё до того, как она упала на дорогой индийский ковер, подарок Принца Сомы.
Сиель даже не обратил на это внимания и, встав из-за стола, стал расхаживать по кабинету, пытаясь успокоиться и бросая злобные взгляды на слугу, который в свою очередь старательно изображал непонимание и терпеливо выжидал момента, чтобы сделать финальный ход и заставить Сиеля проговориться.
- Господин, Вы видимо не в духе, может выйдите и прогуляетесь по саду, я как раз выписал несколько новых кустов роз, тех самых, что вывели специально к дню рождению Королевы Виктории. Конечно их аромат не сравниться с …
- Себастьян! Ты издеваешься надо мной!
- Я бы не посмел, мой лорд. Вас что-то расстроило в моих словах? Прошу прощения, может скажите что именно, и я не допущу подобной ошибки вновь. – произнес слуга, застыв в низком выжидающем поклоне.
- «Хитрый кот!» - подумал Сиель, но он уже достиг своей точки кипения и не мог более сдерживаться.
- Новое задание Королевы – это возмутительно! Ты только послушай! – скорее прокричал, нежели сказал граф, усаживаясь за стол и беря белоснежный конверт в руки, но прочитать письмо еще раз он был не в силах, поэтому молча положил его перед Себастьяном. Демон немного наклонился и почитал следующее:

«Дорогой Граф,
Благодарю Вас за столь быстрое выполнение Моей последней просьбы. Я весьма довольна результатами вашей работы, в очередной раз Вы оправдали Моё доверие и подтвердили преданность короне, поэтому следующее задание я могу поручить только Вам.
По сообщениям тайной полиции в Лондоне возник некий «клуб» аристократов, ни целей его создания, ни точное количество его членов выяснить не удалось. Известно, что «клуб» проводит тайные собрания в поместье Графа Шелдерберри каждую неделю, но возможно они встречаются и в другие дни. До сих пор никаких подозрительных действий члены «клуба» не совершали, но всвязи с последними событиями, о которых Вы прекрасно извещены, возникло подозрение, что они могут быть связанны с иностранными государствами, вероятнее всего с Францией.
Мне бы хотелось, чтобы Вы проникли в данный «клуб» и выяснили их настоящие цели, более того для Меня было бы спокойнее, если бы Вы оставались его членом на протяжении некоторого времени. Понимаю, что учитывая Ваше положение и репутацию, Вас не примут, не будучи уверенными в Вашей готовности предать Корону, поэтому даю полную свободу говорить и делать всё, что сочтёте необходимым.
На момент расследования Скотланд-Ярд, как всегда, окажет полное содействие. К сожалению, никакой другой помощи оказать не могу, так как ни один человек из доверенных лиц проникнуть в «клуб» не смог, но думаю, Вам это скорее поможет. О ходе работы можете сообщать обычным образом.

Королева Виктория.»

Себастьян оторвал глаза от письма и произнес с неподдельным недоумением:
- Чего же здесь возмутительного? Вы уже не в первый раз получаете задание разогнать или, если всё оказывается очень серьёзно, уничтожить участников подобных «клубов»…
Лицо мальчика исказилось гримасой ярости, и дворецкий не решился продолжать.
- Ты что, действительно не понимаешь зачем все это?! – прокричал Сиель.
Демон отрицательно покачал головой и вопросительно уставился на господина, который застыл, в изумлении глядя на слугу. «Не может быть, чтобы он врал! Разве он не видит очевидного?!» - подумал Сиель и принялся объяснять причину своего беспокойства:
- Да, ты прав, я и раньше получал подобные задания, но главное отличие этого в том, что я должен не просто оценить угрозу и принять соответствующие меры, я должен остаться в этом «клубе»! – Себастьян слушал очень внимательно и постепенно начал понимать, что так взволновало хозяина, дальнейшие слова только подтвердили его догадки, - И это странное разрешение «говорить и делать всё, что сочтете нужным»! У меня, как у «цепного пса» Её Величества, всегда была полная свобода действий, и тем не менее она делает особый акцент на то, что рядом нет никого из её подручных – говори и твори что захочешь! Я уверен, что среди членов «клуба» уже есть её агент, а возможно не один!
- Вы думаете, что это проверка? – подвел итог Себастьян.
- Именно! – воскликнул юноша, и на его лице промелькнула досада, - Как она может сомневаться во мне, в Графе Сиеле Фантомхайве! Можно подумать, что при ней появился новый Эш, который так и подначивает её избавиться от меня!
Себастьян понял, что если он не остановит Сиеля, то бурная фантазия графа приведет к новому приказу из области: «перебить всех, кто подойдет к Королеве ближе, чем на сто метров», и поэтому стал спешно успокаивать хозяина:
- Господин, Вы устали и излишне драматизируете. Мне кажется, что Королева выбрала Вас для этого задания только потому, что может доверять Вам. Скорее всего в «клубе» действительно уже есть шпионы, но возможно им нельзя доверять, Её Величество просто не хочет подвергать Вас лишнему риску быть разоблаченным при вступлении с ними в контакт. Ну, а по нового ангела и говорить нечего – вряд ли найдется ещё один безумец, который захочет разделить участь Эша.
Сиель неоднозначно хмыкнул, он помнил, что победа над ангелом стоила Себастьяну руки, которая благо восстановилась, и чуть было не привела к смерти Сиеля, поэтому он не мог разделить воодушевления дворецкого. Прочитав эти мысли на лице господина, демон наклонился к самому уху юноши и произнёс, обжигая горячим дыханием:
- Знаете, а после этого сражения о нас до сих пор говорят как среди ангелов, так и среди демонов…мы стали легендой – демон и его хозяин…
Когда до Сиеля, застывшего как изваяние в кресле, дошел смысл услышанного, он резко повернулся к Себастьяну и оказался настолько близко к слуге, что всё что он мог видеть – это только два горящих глаза, внутри которых плясали адские огоньки. На какое-то мгновение графу показалось, что вот-вот и он сгорит от пламени этих глаз и раствориться в небытие, но самое ужасное, что это не пугало его, а наоборот появилось непреодолимое желание вечно смотреть в эти загадочные глаза, и только сделав огромное усилие, Сиель оторвал взгляд от дворецкого:
- Какая легенда? И причем здесь я?
- Ну, об этом Вы узнаете, когда закончиться наш контракт, и Вы сами сможете её услышать…- прошелестел дворецкий и исчез за дверью кабинета, оставив графа в недоумении.

Глава 2

Теплый луч солнца проникал через неплотно задернутые гардины и с осторожностью, шаг за шагом, пробирался по спальне, в которой ещё правила ночь. Сон никак не желал отпускать юношу из своих сладких объятий, но рано повзрослевший ум не мог позволить себе таких слабостей, как понежиться в мягкой постели. Несколько секунд борьбы, и Сиель открыл глаза.
Давно он не просыпался до прихода Себастьяна. Обычно именно дворецкий становился извещением прихода утра и наступления нового дня, когда нужно снова становиться главой семьи Фантомхайв, владельцем фабрик, «цепным псом» Королевы, лордом, правящим преступным миром Лондона. Но сегодняшнее утро было не таким, - он проснулся сам, как когда-то в детстве, от теплого солнечного света, такого спокойного и доброго…Наверно для ребенка всё кажется миролюбивым и неспешным…дети не умеют ценить время, они тратят его, не задумываясь о последствиях. Таким же был и Сиель…когда-то…Теперь же каждое утро он просыпался от мощного потока света, который рвался через резко отдернутые шторы, столь стремительного и беспощадного, подобно голосу сообщавшего, а порой казалось выносившего приговор, что пора вставать.
Рой мыслей сразу же заполнил голову юного графа, все они были связаны с новым делом, которое он уже окрестил как «Шелдерберрийская шкатулка», что было вполне объяснимо, ведь несмотря на все уверения дворецкого, мальчик не мог отказаться от мысли, что это проверка, а возможно и ловушка.
- Это как фокус с «Китайской шкатулкой» - открываешь одну, а там другая, да с ещё более сложным замком, - повторял Сиель весь прошедший вечер. Правда сейчас, по прошествии ночи, как и говорил Себастьян, эмоции стихли, и на смену им пришла трезвая логика, которая уже не давала разыграться фантазии в полную силу.
Как всегда Сиель не хотел спешить и начинать расследование с пустыми руками, надо было изучить противника, а для этого сделать несколько важных ходов. До прохода Себастьяна оставалось немного времени, его вполне хватило юному графу, и, когда дворецкий зашел в спальню, у Сиеля уже было готово несколько заданий для его идеального слуги.
Себастьян выслушал приказы в полном молчание, не задав ни единого вопроса, и после того как помог господину переодеться и подал завтрак, исчез на несколько часов.

* * *

На каменной скамье было неудобно сидеть, и ноющая боль в боку не давала покоя, но всё было кончено, - он достиг своей цели, он отомстил! Себастьян выполнил условия контракта и теперь его очередь. Сиель не испытывал страха, наоборот, только необычное спокойствие и …радость! Впервые за последние годы он радовался от всей души.
- «Забери боль моей жизни вместе с душой,» - произнёс он свинцовыми губами.
- «Что ж, господин…»- Себастьян наклонился к лицу хозяина, весь его вид выражал нетерпение. Сиель прикрыл веки…
- «Что ж, господин…я не могу этого сделать.»
- «Что?! Почему?!» - Сиель распахнул глаза и, незаметно для себя, встал на ноги.
- «Ваша цель ещё не достигнута. Вы не отомстили всем, кто имеет отношение к смерти ваших родителей…Контракт не выполнен», - сказал слуга и попытался усадить застывшего господина. Несмотря на то, что Себастьян перевязал мальчика сразу же, как только вырвал из ледяных оков вод Темзы, кровь продолжала струиться из раны, и на идеальном зеленом пиджаке стали расползаться багровые узоры, а на лице проступила бледность.
- «Так ты знаешь, кто виновен в их гибели!» - закричал граф и вонзил свой безжалостный взгляд на демона.
- «Нет…»
- «Тогда откуда…» - начал было Сиель, но дворецкий мягко, но решительно толкнул его на скамью, заставив сесть.
- «Я не знаю кто Ваши враги. Просто...наш контракт особенный! В день его заключения я решил не прибегать ни к одной уловке, чтобы заполучить Вашу душу раньше срока, наоборот, я заключил его честно, и это дало контракту непредсказуемую силу. И сейчас, я четко знаю, что не выполнил своих обязанностей, не все виновники наказаны. И даже если бы я захотел, то всё равно не смог бы насладиться Вашей душой,» - с этими словами Себастьян наклонился к Сиелю и заглянул ему в лицо. Синий глаз застилала мутная пелена, и сознание начало медленно покидать графа.
- «Отдохните, мой лорд» - услышал Сиель на краю сознания.

* * *

- Мой лорд, проснитесь! – донесся издали мелодичный голос.
Сиель открыл глаза и сразу увидел полированную поверхность своего массивного стола.
- Вы заснули прямо за столом, это я виноват. Простите, что заставил Вас ждать, - произнес Себастьян с легким поклоном.
- Ничего, - пробурчал в ответ Сиель и потер глаз, чтобы прогнать остатки сна.
Воспоминания той ночи часто посещали графа. В момент, когда казалось всё было закончено, всё только началось. Новая партия – старый противник! После того, как Сиель потерял сознание, он очнулся уже в спальне поместья Фантомхайв, которое было частично разрушено, но западное крыло здание осталось невредимым, или, как позже подозревал граф, было восстановлено каким-то весьма талантливым слугой. Все попытки добиться от Себастьяна более ясных объяснений ни к чему не привели; слуга повторил то же, что и сказал у скамьи и не более. Граф злился, кричал, приказывал, почти умолял, но слуга лишь разводил руками и повторял, что сам был бы не против узнать в чем дело. Хотя Сиель знал, что демон достаточно хитер, чтобы выкрутиться и обойти даже прямой приказ, но что-то подсказывало, что Себастьян не врёт. Так началась «новая» жизнь графа Сиеля Фантомхайва.
Юноша несколько раз моргнул, выпрямился в кресле и устремил взор на слугу, только сейчас он заметил, что на лице Себастьяна нет его обычной пластилиновой улыбки.
- Что ты выяснил?

Глава 3
Прохладный ветерок развевал каштановые волосы и заставлял трепетать белоснежные как снег крылья, но ангел продолжал стоять неподвижно и всматриваться вдаль. Отсюда, с крыши башни Big Ben, открывался поразительный вид на Лондон, весь город как на ладони. Последний раз он видел этот город всего за несколько дней до пожара и сейчас с грустью вглядывался в те части города, где ещё не восстановили дома и обгоревшие обломки зловеще темнели, напоминая о трагедии.
«Неужели, все это сделал его собрат?! Посланник небес, такой же как он! - подумал ангел и перевел взгляд на Тауэрский мост, где виновник нашел свой конец, - На этом мосту произошла последняя битва, и Эш проиграл её… Он не выполнил задания, не довел своего дела до конца, хотя может это и к лучшему… Теперь его задание стало моим. Я выполню его, во что бы то не стало! Ждите меня граф Сиель Фантомхайв, скоро мы увидимся…»

* * *

Давая задание Себастьяну, Сиель был уверен, что дворецкий справиться, поэтому, увидев нерешительность на лице демона, удивился больше, чем если бы Грель завел себе подружку.
- Так что ты выяснил? – спросил он с неподдельным интересом.
Слуга слегка поклонился и начал докладывать спокойным голосом:
- В клуб входят примерно пятнадцать человек, все аристократы, приближенные двора Её Величества. Каждый вечер субботы проводят тайные собрания в поместье графа Шелдерберри, но при этом встречаются и в другие дни вполне открыто: выезжают на пикники с семьями, проводят званные обеды и ужены, устраивают балы и музыкальные вечера. Конечно на подобные мероприятия приглашаются и другие представители дворянства, но чаще собираются только своим кругом.
Граф Шелдерберри является главой клуба. Потомственный дворянин, владелец табачных фабрик. Тайно занимается торговлей оружия в колониях. Вдовец, имеет одну дочь Виолету. Об остальных членах клуба я составил подробные отчеты – вот они, - закончил Себастьян и положил с два десятка белоснежных листов, исписанных каллиграфическим подчерком.
- И это всё?! – удивленно вскинул брови граф, - Подобную информацию я мог получить и в Скотланд-Ярде! Что известно о его прошлом?
- Практически ничего подозрительного, кроме как участие в этом клубе. Но и этого я не могу сказать точно, так как не ясно как давно он существует и какие цели преследуют его участники, - произнес дворецкий и исподлобья взглянул на господина, который сидел глубоко задумавшись, не обращая внимания на уязвлёность демона.
«Надо же, если Себастьян смог разузнать так мало, то дело может оказаться куда опаснее, чем могло показаться сначала. Придется действительно вступить в этот клуб, только ещё бы знать как! Хм…есть над чем подумать, но пока…» - на губах Сиеля появилось что-то отдаленно похожее на улыбку. Только сейчас он понял, что у него появился прекрасный повод позлить слугу. Приняв самое невинное на какое он был способен выражение лица, граф произнес с сочувствием:
- Себастьян, ты наверное устал. Пусть обед приготовит Бард, нечего ему лениться, а ты сможешь отдохнуть, ты заслужил перерыв.
Глаза демона вспыхнули багрянцем, но лицо не дрогнуло, сохранив маску спокойствия. Глядя на довольного господина, Себастьян перебирал в голове все возможные способы сбить спесь с самодовольного хозяина, и если начал он с подмены сахара на соль, то последние мысли касались коленного железа, так что, не желая себя искушать, он улыбнулся своей неизменной улыбкой и поклоняясь ответил:
- Господин, Вы слишком добры. Я передам Барду Ваш приказ, но отдохнуть все равно не получится.
- От чего же?
- Вы же запретили убираться Мейлин в Вашем кабинете, никто кроме меня не имеет на это право, а сейчас стол нуждается в полировке.
Сиель скосил глаза на стол и заметил несколько разводов на нем. Видимо они появились от его горячего дыхания, пока он преспокойно спал. Ухмылку графа как ветром сдуло. Конечно он мог сказать, что заснул, так как Себастьян слишком долго копался с заданием, а без информации Сиелю все равно делать нечего, но даже граф не мог возразить, что демон справился куда быстрее Скотланд-Ярда и уж конечно быстрее любого другого человека. К тому же он не мог заставить Мейлин убраться в кабинете, так как в конце концов от комнаты ничего не останется, и ко всему прочему, теперь на ужин он получит бифштекс, изжаренный огнеметом, с соусом похожим на пластид и толченую с помощью динамита картошку. При мысли об ужине Сиель скривился и, признав полное поражение, произнес:
- Раз уж ты не устал, я не буду освобождать тебя от твоих обязанностей.
- Как пожелаете, мой лорд, - проворковал дворецкий, довольно улыбаясь.
«Вам мат, граф…»

Глава 4
Весь оставшийся день Сиель потратил на чтение личных дел участников клуба. Закончив, он открыл интересную закономерность: до определенного момента дела на предприятиях аристократов шли не очень хорошо, у некоторых так и вообще намечалось разорение, но потом - резкое повышение производства, новая техника и инвестиции. Можно было бы все списать на обычное везение, но инвесторами становились не кто-нибудь, а именно участники клуба. Заключение выгодных сделок, объединение производственных сил и интенсивное развитие – все это происходило на фоне крепнущей дружбы между клубниками. Конечно ничего утверждать пока было нельзя, но граф сделал себе мысленную пометку, что в дальнейшем обязательно вернется к этому.
Еще одной общей чертой шелдерберрийцев была страсть к риску. Несмотря на то, что все были приближенными двора, многие из них были организаторами или участниками тайных переворотов в других странах, не всегда выгодных Британской империи, громких политических убийств, потрясших весь мир, и самое главное часто контактировали с преступным миром Лондона непосредственно через самого Сиеля. Он помнил как свел графиню Кроули с Лау для организации совместного борделя в северной части Лондона, как помог лорду Эшли избавиться от конкурента в деле по продаже хлопка и еще несколько услуг подобного рода, оказанных некоторым членам клуба. Это «сотрудничество» могло послужить неплохой рекомендацией для принятия в круг избранных, и как позже подумал Сиель – это слишком удачное совпадение, но не воспользоваться им было невозможно.
Весь день граф сидел в кабинете, никого не впускал и отказывался от чая, ссылаясь на занятость и нежелание отвлекаться, но истинной причиной было нежелание наблюдать победоносного вида Себастьяна, который после своего маленького триумфа ходил гордый, как если бы устроил ещё один мор в Европе. Но в полной мере насладиться победой слуга смог, когда пришел полировать стол в кабинете. Вместо того, чтобы управиться с работой менее чем за минуту, он устроил целый спектакль. В то время, пока Сиель, прилипнув к окну, пытался пересчитать листья на деревьях, Себастьян медленно проводил лоскутком мягкой ткани по гладкой поверхности, бросая ехидные взгляды на хозяина. Закончив, он сообщил графу, что тот может продолжать заниматься делами, и когда Сиель, красный и раздраженный, уселся за стол, дворецкий не удержался и провел рукой в атласной перчатке по глади стола, за что сразу же получил приказ принести чай.
Когда подошло время ужина Сиель совсем сник, и если бы не жуткий голод, он даже носа не показал бы в столовой, но деваться было некуда, и поэтому на ватных ногах он отправился на первый этаж. Неизменно идеально сервированный стол, белоснежные розы, превосходящие по чистоте даже новую скатерть и завораживающий блеск приборов только усугубили дело, и граф почти с ненавистью посмотрел на поднос в руках счастливого дворецкого. Но какого же было удивление Сиеля, когда перед ним оказался превосходная отбивная с клюквенным соусом и сложный гарнир из пяти составляющих, а запах ванили и яблок от Себастьяна дал четко понять, какой кулинарный шедевр ждет графа на десерт. Юноша поднял удивленный взгляд на дворецкого, который, увидев его непонимание, ответил искренней теплой улыбкой, и, наклонившись к господину, произнес:
- Я бы не посмел мучить вас голодом, мой лорд. Вы слишком важны для меня.
Сиель не удивился, если бы демон сказал, что для него представляет ценность только душа мальчика, но в этих словах было куда больше, за ними чувствовалась забота, почти отческая. Юный граф тряхнул головой, словно желая избавиться от этого ощущения, но он слишком долго был одинок и поэтому уже было открыл рот, чтобы сказать «спасибо», как вовремя взял себя в руки и просто холодно кивнул в знак благодарности, не выразив никаких других чувств, и принялся за долгожданный ужин.

* * *

Легкий летний ветерок задорно играл с изумрудной листвой, а немногочисленные, но дружные птицы звонко щебетали на ограде, дразня черного кота, притаившегося в кустах. Лето уже давно вступило в свои законные права, и теперь природа, мирно проспавшая всю зиму, старалась заполнить зеленью каждый уголок. Исключением не стала и старая заброшенная церковь, каменные стены которой были украшены плющом, а внутреннее убранство напоминало скорее пещеру, нежели храм господний. Церковь пустовала уже много лет, и за ней водилась дурная слава: самый первый священник сошел с ума, еще один повесился, двое просто пропали или, как думали местные жители, сбежали от греха подальше, в любом случае церковь стали обходить стороной, и только пьяницы и любопытные мальчишки изредка заглядывали сюда.
Так и сейчас сын местного плотника, играя с друзьями в прядки, решил спрятаться в развалинах, но стоило ему только приоткрыть внушительного вида дубовую дверь, как в нос ударил резкий запах чего-то кислого, настолько сильный, что у мальчика даже закружилась голова. Юношеское любопытство пересилило здравый смысл, и парень вошел вовнутрь, прижав рукав рубашки к лицу, в надежде спастись от невыносимой вони.
Первое, что бросилось в глаза, - это поразительная пустота: из церкви исчезла поломанная мебель, обломки обсыпавшегося потолка, бутылки бродяг, которые иногда проводили здесь ночь, и другой мусор, - вместо этого в середине зала лежала куча тряпья, окруженная столбиками. Подойдя ближе, мальчик понял, что столбики – это свечи, но не обычные белые, а наоборот абсолютно черные, а грудой тряпья оказался…человек.