Фэндом: KuroShitsuji (Темный дворецкий)
Название: Связанные одной лентой воспоминания
Автор: |Sorana|
Бета: прекрасно справляюсь и без нее, с Вордом под ручку.
Дисклаймер: Тобосо принадлежат только персонажи. Все хиросплетения между ними - моя буйная фантазия.
Рейтинг: PG-13, скорее всего.
Размер: предполагается миди
Тип: джен
Персонажи: все персонажи первого и второго (!) сезонов Темного дворецкого.
Жанр: мистика, детектив
Размещение: с шапкой
Предупреждения: небольшой ООС в силу все тех же хитросплетений (хотя стараюсь держать персонажей в рамках их канонических характеров. Так ведь намного интересней). Отклонения от сюжета и переплетения двух сезонов так, как вряд ли придет в голову здравомыслящему человеку. Абсолютно неожиданные родственные связи.

ATTENTION! Такой уж я человек, что редко довожу до конца начатое. По мне, вон, "Жнецами не рождаются" плачет горючими слезами. Так что на сообществе выкладываю только начало, чтобы узнать мнение Курофанов, а стоит ли мне продолжать вообще (идея глобальная, требует много усилий и времени. Хочу знать точно, стоит ли мне вообще вкладывать в нее столько внимания, или же дело - труба и его лучше свернуть у основания). После этого, дабы не нервировать ждущих продолжения людей, стану выкладывать его по мере написания на своем дневнике. Если накопится достаточно, чтобы начать уже понемногу выставлять на сообщество без боязни "впасть в долгий ступор и глобально тормознуться с фанфиком", буду публиковать.
Это я так, предупреждаю. Чтобы потом лишних вопросов не было. Ибо знаю себя...

Саммари: ...Раса поделилась на жнецов и чтецов. Первые как раз и являлись полукровками, вторые же оставались чистокровными шинигами. Но время шло, и последних становилось все меньше и меньше. Вскоре их осталось настолько мало, что слово «жнец» стали использовать как синоним к «шинигами», а чтецов стали воспринимать лишь как легенду. Такую же легенду, как и то, что в каждом человеке есть две ленты. Все стали скептически относится к теории пленки воспоминаний…

Давным-давно, испокон веков, мир, известный нам, поделился на три части – верхнюю, нижнюю и промежуточную, или же, как мы часто говорим, земную. На небесах обитали ангелы, под землей томились демоны, на земле же жили люди. Все три части были тесно связаны между собой. Верхний и нижний миры считались основными, в промежуточном название говорило само за себя. Ни один представитель основной касты не мог пробраться на территорию, ему не предназначенную. Так, бесы никогда не видели Рая собственными глазами, ангелы никогда не спускались в Ад. Но это вовсе не означало, что эти существа никогда не встречались. Промежуточный мир был для них «нейтральной полосой» и часто служил местом для враждебных, или не очень, встреч. Однажды, впоследствии схождения на земле ангела и демона, появилась новая раса – шинигами. Полубожества, имеющие связь как с небом, так и с миром загробным. Шинигами умели забирать у людей жизнь или же, наоборот, возвращать ее. Они могли читать ленты жизни погибших и определять, в какой из двух основных миров отправится душа после смерти. Они были способны видеть воспоминания и изменять их… В последствие чего смертные в корне меняли свое мировоззрение и часто становились пешками в играх этих удивительных существ. Их боялись, их почитали, им поклонялись. Они не были ни людьми, ни демонами, ни ангелами. Они оставались сами по себе и в то же время имели доступ до всего сокрытого от чужих глаз.
Но живущие на земле не могли не поддаваться людским соблазнам. Случилось то, что рано или поздно должно было произойти – у женщины-шинигами родился ребенок от земного мужчины. Разгневанный совет изгнал бедняжку из общины, стерев ей память и навсегда отрезав дорогу назад. Но механизм уже был запущен, и пошел необратимый процесс. На земле стало появляться все больше и больше шинигами-полукровок. Потомки, рождавшиеся от полубога и человека, теряли способность воскрешать, а также читать и изменять ленты воспоминаний. Они могли только лишать жизни и просматривать другую пленку, на которой всего лишь, словно кинофильм, были записаны все деяния человека. За событиями, запечатленными на ней, можно было лишь молча наблюдать, но не менять их. Раса поделилась на жнецов и чтецов. Первые как раз и являлись полукровками, вторые же оставались чистокровными шинигами. Но время шло, и последних становилось все меньше и меньше. Вскоре их осталось настолько мало, что слово «жнец» стали использовать как синоним к «шинигами», а чтецов стали воспринимать лишь как легенду. Такую же легенду, как и то, что в каждом человеке есть две ленты. Все стали скептически относится к теории пленки воспоминаний…
В организации «Несущие смерть» потенциальных кандидатов в управление, так или иначе, обучали вызывать ленту воспоминаний у человека. Вопрос другой – что ни у кого это не получалось. Уильям Ти Спирс, происходивший из благородной семьи шинигами, в ранней юности был очень увлечен этой легендой и всеми возможными способами пытался найти подтверждения правдоподобности старых сказаний. Но, увы, все его попытки заканчивались крахом. И сейчас, когда кто-то из старожил трепетным шепотом передавал новичкам легенду о чтецах, управляющий лишь скептически ухмылялся и разгонял непотребный круг слушателей, аргументируя это тем, что «работать нужно, а не на сказочки всякие время тратить». Хватило ему братца, который в погоне за призрачной мечтой и вовсе отбился от круга жнецов, отправившись искать разгадку среди демонов. Уильям слыхал краем уха, что родственник достаточно неплохо там прижился и даже сошел за своего, но пал жертвой моды на «прислугу со сверхъестественными добавками» и теперь работал где-то в Лондоне дворецким. Впрочем, он изначально выбрал этот путь. Надо было слушаться старшего брата, а не слепо верить глупым россказням выживших из ума стариков…

- Расскажи мне! – требовательным тоном произнесла женщина, обращаясь к молодому человеку, стоящему у окна.
Молчание в ответ послужило отрицанием.
- Раскрой секрет! Неужели мы мало вместе пережили?
- Ты все еще не поняла, что я не собираюсь ничего тебе рассказывать? – мужчина обернулся, и заходящее солнце осветило его утонченные черты лица. – Все, о чем ты говоришь, было в прошлом. Там навсегда и останется.
- Но ведь это наш шанс, как же ты не понимаешь? – всплеснула руками женщина. – Мы можем изменить этот мир к лучшему! Убрать всю грязь и темноту, обеспечив нашим потомкам светлое будущее! Разве ты не хочешь этого?
- Нет, - отрезал собеседник. – Я не хочу иметь ничего общего с тобой. Убирайся.
- Как ты можешь? – губы гостьи дрогнули. – После всего того…
- Убирайся! – прервал ее мужчина и указал на дверь. – Или я прикажу насильно вывести тебя!
- Ну, как знаешь… - сквозь зубы прошипела женщина. – Я ведь по-хорошему хотела. Я все равно узнаю секрет ленты воспоминаний, с твоей помощью или без! А если ты не хочешь идти в одном направлении со мной… Ты вообще не сможешь идти дальше! Все твои мечты и надежды, всё в один прекрасный момент исчезнет. Сгорит, рассыплется пеплом! Я-то уж об этом позабочусь.
Бросив напоследок воистину испепеляющий взгляд, она развернулась и гордо удалилась из комнаты. Молодой человек проводил ее глазами и вновь повернулся к окну. Стоит ли придавать значение ее словам? Незачем. Ведь это всего лишь лихорадочный бред сумасшедшей…

***

Алоис Тренси не знал своей матери. Поговаривали, что она умерла при родах, но беседы подобного типа случались слишком редко, чтобы запоминать что-то конкретное – тема о покойной хозяйке была негласным табу для прислуги. В доме не было ни единого упоминания о ней – ни портрета, ни вещицы, ни личной комнаты. Отца мальчик тоже плохо помнил. В памяти маячило лишь то, что этот человек никогда по-настоящему не любил своего сына. Даже о его пропаже обеспокоился не сразу, да и меры принял не настолько подобающие, насколько хотелось бы. Алоис и сам знал о любви лишь понаслышке – детство, лишенное этого прекрасного чувства, потом это ужасное похищение… Все это подорвало психику ребенка, смешав беззаботность с неимоверной жестокостью. Его жизнь можно было назвать нормальной, только если начать отсчитывать от момента возвращения в поместье. С новым дворецким, Клодом.
Он появился внезапно и неожиданно. Тренси диву давался, как ему удалось тогда докричаться до хоть какой-то живой души. А когда узнал, кем на самом деле является новый слуга – и того больше изумился. Но все-таки неспроста это все. Мальчику иногда казалось, что Фаустус сам его нашел, и смог бы сделать это, даже если бы жертва так отчаянно не звала на помощь. «Что-то в этом есть, - часто размышлял Алоис по ночам, чтобы не так страшно было засыпать в абсолютной темноте. – Что-то есть.»
А еще его чрезвычайно интересовала история графа Сиэля Фантомхайва, а точнее, история его взаимоотношений с дворецким. По Лондону ходили слухи, что этот таинственный Себастьян Микаэлис – не человек. Алоис чувствовал, что их что-то связывает, и они в чем-то похожи. Демонические слуги, мистическая сторона жизни, контракты… Тренси было очень любопытно, а как это все происходило с Сиэлем? Как он смог вызвать потустороннее существо, для чего? Может быть, ответив на эти вопросы, мальчик смог бы наконец разобраться в себе? Но ночь проходила, наступал день, тьма уже не так пугала Его Высочество и подобные мысли теряли свою весомость в голове парнишки. Снова возвращаясь с заходом солнца…