Kuroshitsuji: The Demon Seal

Объявление




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kuroshitsuji: The Demon Seal » |Культура и общество| » Молодежная субкультура. Готы


Молодежная субкультура. Готы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://cs4334.vkontakte.ru/u51935747/96847362/x_d454f5d8.jpg

Субкультура готов – практически самая загадочная и необычная из всех существующих в наше время. На первый взгляд, человек, который хочет называть себя готом, должен загонять себя в определенные рамки, но на самом деле это не так. Потому что только тот, кто действительно влюблен в чарующую атмосферу готической культуры, не будет обременен традициями готов.

Главное отличие гота от обычного человека – это особенные «готические» жизненные принципы, которые для непосвященного могут показаться безобразными. Один из таких принципов, «carpe diem», гласит что сегодняшний день может быть последним в жизни, поэтому прожить его нужно соответственно. Но вместо того чтобы в полную силу наслаждаться позитивными эмоциями, готы берут вдохновение из депрессий, отчаянья и душевной боли.

Готическое искусство, будь то рисунки, музыка, книги или что-то еще, должно обладать одной единственной характеристикой – атмосферой, соответствующей стилю «темной романтики». Если конкретнее, произведению должна быть присуща некая загадочность, мистичность, неопознанность. Так как точных критериев атмосферности нет, каждый понимает явление готики по-своему. Из-за этого возникает множество споров (как в реальном мире, так и на просторах Интернета) насчет того, является ли та или иная музыкальная группа готикой. Чью сторону выбрать – зависит от вас, здесь приходится ориентироваться только на собственные предпочтения, так как в большинстве случаев обе стороны частично правы.

Готы – индивидуалисты. Если сказать проще – одиночки. Они отделились от общества, у них своя жизненная философия, своя музыка, литература, мировоззрение. Они по сути романтики, хотя понятие романтизма у них свое собственное.

К сожалению (а может и к счастью), после того как субкультура готов начала стремительно развиваться, появилась новая разновидность готов, так называемые Perky Goth (иногда пишут Perky Goff). Для них готика заключается, прежде всего, в имидже. Депрессивность и замкнутость не в их стиле.

Mopey Goths – полная противоположность Perky Goth – они представляют собой готичную субкультуру в первичном виде. Замкнутые, депрессивные (иногда даже слишком), увлеченные одиночеством. Для них готика – это вся жизнь.

Mopey Goths и Perky Goth являют собою две крайности, большинство современных готов занимают место где-то посередине, только немного склоняясь в какую-то сторону.
Отдельно от этих двух категорий существуют еще и «подвиды» готов, некоторые из которых возникли как последствие слияния двух субкультур. Например, панк-готы. Внешним видом они напоминают обычных панков в черной одежде: ирокезы, рваные джинсы, кожаные куртки, грубые металлические украшения.

Более традиционно выглядят антикварные готы (Antiquity Goth, смешное название, не правда ли?). В их имидже ключевым является стиль определенной исторической эпохи (викторианской, ренессанса, романтизма). Поведение бывает нарочито вежливым, словно у средневековых аристократов.

Кибер-готы (CyberGoth) выглядят вовсе удивительно. Они – самый необычный и самый новый вид готов, смесь кибер-панка и готической культуры. Внешность – очки «кислотных» цветов, контактные линзы, придающие глазу как можно менее естественный цвет. На голове странные хаотические прически. Волосы покрашены во все те же «кислотные» цвета.

http://kp.ru/upimg/photo/97190.jpg

0

2

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/983/2574983/f_14562084.jpg

Многие готы выбирают для себя так называемый андрогинный стиль. Андрогинная внешность обозначает бесполость, то есть, встретив на улице гота, тяготеющего к вышеупомянутой эстетике, вы вряд ли сразу определите, кто перед вами: мужчина или женщина. Готы этого образца надевают юбки, сетчатые кофты, корсеты независимо от пола. В одежде встречаются латекс и винил. Очень активно используются косметические средства, в частности для того, чтобы скрыть признаки принадлежности к какому-либо полу и создать образ чего-то среднего между мужчиной и женщиной.

Corporate Slave Goth - стиль готов, работающих в компаниях, где принято одеваться по определенным правилам. Им приходится совмещать dress code компании с готическим стилем. Для девушек это, например, черные длинные юбки в сочетании с кружевной рубашкой, или строгие черные платья. Парни используют единственный возможный вариант - черный деловой костюм. Украшений и аксессуаров почти нет. Обувь тоже привычная - обычные ботинки. Прическа в зависимости от правил компании.

GlitterGoth (FairyGoth) - довольно необычный стиль, присущий только девушкам. Его отличительная черта - сочетание самых разных цветов и элементов других стилей. В первоначальном виде FairyGoth пытались подражать феям, правда, теперь такое поведение почти не встречается. Одежда - разноцветные колготки, топы и юбки, чаще всего ярких цветов, которые неприемлемы для готов других стилей, хотя черный цвет также нередко встречается. Впрочем, яркая цветовая гамма используется и в прическах и даже в обуви. Мейк-ап в стиле 60-х.

Western Goth - стиль, порожденный группой Fields of the Nephilim. Из одежды - кожаные «ковбойские» штаны, джинсы, кожаные куртки, футболки Fields of the Nephilim, шляпы. Излюбленная обувь, как несложно догадаться, ковбойские сапоги или чопперы. Волосы длинные, естественных цветов.

Излюбленный «атрибут» Tribal Goth - пирсинг. Что касается одежды, они тоже оригинальны - используются самые разные материалы, но в общей сложности должно получиться что-то очень необычное и устрашающее. Обувь - combat boots. Иногда волосы покрашены в неестественные цвета. Из украшений более всего распространены серебряные или металлические цепи.

Существует также стиль Jeans'n'T-shirt Goth. Готы, принадлежащие к нему, не выделяются особым внешним видом и практически неотличимы от обычных людей.

http://z4.foto.rambler.ru/public/redhut/album1/55/1-web.jpg

0


Вы здесь » Kuroshitsuji: The Demon Seal » |Культура и общество| » Молодежная субкультура. Готы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно