http://world-sell.moy.su/_ph/16/400727375.jpg

Кто кого приглашает на свидание?

Исторически сложилось так, что обычно свидание назначает мужчина. Однако в наше время и женщина может первая предложить встретиться. Иными словами: поступайте, как вам удобнее.

Программу встречи также может предлагать как мужчина, так и женщина, все зависит от индивидуальности пары. Если мужчине нравится ведущая роль, а женщина это одобряет и приветствует, значит, инициатором всегда будет он.
Другие пары могут стремиться к равноправным отношениям, и важно сразу выяснить это, чтобы в будущем не возникало недоразумений.

Первое свидание - непростое испытание для всех, и для мужчин, и для женщин. Приходится беспокоиться о множестве вещей - о том, как себя вести, что надеть, что сказать, где встретиться. Первое впечатление при знакомстве имеет решающее значение, а второй раз произвести первое впечатление уже не получится.

Правила для мужчин

Как известно, встречают по одежке, поэтому главное для начала - хорошая внешность. Конечно, женщина, готовясь к свиданию, потратит немало времени и усилий для того, чтобы хорошо выглядеть, поэтому мужчине тоже стоит убедиться, что его внешность соответствует ожиданиям, и даме не придется стесняться своего кавалера.

Одежда должна быть чистой и выглаженной, соответствовать ситуации (если вы встречаетесь не на стадионе, не стоит надевать майку и спортивные штаны), волосы и ногти - чистыми и ухоженными.

Важная часть этикета первого свидания - заехать за женщиной перед встречей и проводить до дома - после. Конечно, дама может назначить встречу в заранее условленном месте, но в таком случае заставлять ее ждать - явный признак дурного тона и неуважения. Когда свидание подошло к концу, джентльмен должен убедиться, что женщина добралась до дома, особенно важно это в вечернее темное время: он может отвезти ее домой лично или убедиться в том, что она поймала такси.

Еще одно важное правило: вести себя сдержанно и дружелюбно не только по отношению к даме, но и с окружающими. Чтобы выглядеть "настоящим мужчиной" в глазах дамы,  совсем не нужно вести себя с другими людьми дерзко и грубо. Удивительно, но многие мужчины до сих пор уверены в том, что нагрубить официанту - это значит продемонстрировать свою мужественность и умение постоять за себя. Спокойствие, вежливость и внутренняя уверенность произведут на даму куда большее впечатление.

Конечно, не нужно забывать о хороших манерах - открывать перед  женщиной двери и пропускать ее вперед, подавать руку, выходя из транспорта, не садиться, если дама стоит. 

Во время встречи лучше отключить звонок мобильного телефона, так как на свидании, особенно на первом, в центре внимания должен быть собеседник. Не стоит думать, что огромное количество звонков продемонстрирует высокий статус и "востребованность" владельца телефона, скорее наоборот  - постоянно отвлекаясь на звонки и сообщения, мужчина демонстрирует неуважение к своей даме.

Вопрос - кто оплачивает счет в кафе или ресторане? - может быть непростым на любом по счету свидании.  Но на первом свидании - это один из наиболее сложных моментов. Обычно заранее о порядке оплаты никто не договаривается, поэтому, когда официант приносит счет, мужчине приходится пережить несколько неприятных мгновений: ведь ему нужно решить, будет ли он платить и за себя, и за женщину (а вдруг это покажется ей старомодным?) либо же предлагать заплатить по отдельности (что покажется женщине откровенной грубостью). Этикет знакомства
Способ избежать такой неудобной ситуации лучше продумать заранее: например, в самом начале застолья дать официанту кредитную карточку, чтобы вопрос о счете в конце ужина даже не поднимался. Если женщина настаивает на том, что сама заплатит за себя - следует уважать ее принципы, однако на самом деле большинство женщин будут благодарны мужчине, который сумеет избежать неловкости во время оплаты счета.

И еще один важный совет для первого свидания - поддерживать разговор на такие темы, которые интересны женщине, и задавать вопросы таким образом, чтобы не превращать беседу в интервью. Не забывайте смотреть в глаза собеседнице, показывая тем свой интерес и уважение.

Правила для женщин

Первое свидание всегда стоит проводить на нейтральной территории. Лучше всего встретиться в кафе, можно - в многолюдном парке. Неразумно впервые встречаться с незнакомым человеком  у себя или у него дома, а также в безлюдных местах. Это дурной тон, к тому же - вспомним криминальную хронику - не безопасно.

Не опаздывайте! Многие дамы считают, что опоздание придаст им значимости, но это совсем не так. Человек, ожидающий опаздывающего, чувствует себя раздраженным и обиженным. На свидания вообще нехорошо опаздывать, это неуважение к человеку и его времени, а первая встреча особенно важно - мы же хотим произвести хорошее впечатление.

Как одеться на первое свидание? Лучше прийти в нейтральной, возможно - деловой одежде.  Стоит иметь в виду, что сексапильная одежда (черные колготки в сеточку, откровенные мини-юбки, топики, платья с декольте и т.д.) может создать совсем не то впечатление, которое вы хотели произвести, и дать кавалеру неправильную установку.

Ведите себя естественно и дружелюбно, проявляйте живой интерес к собеседнику. Не нужно "набивать себе цену", быть холодной, высокомерной и заносчивой, так же не нужно вести себя развязно, постоянно кокетничать и изо всех сил стараться понравиться.

http://arifis.ru/data/works/10468.jpg