http://best-image.ucoz.ru/_ph/100/443240656.gif

Старинная английская пословица гласит: «Кто умеет дарить – тот умеет жить». Мы дарим подарки не только потому, что так принято, но и потому, что это доставляет удовольствие обоим участникам. На выбор подарка влияет многое: повод (то есть подарок ли это к празднику или просто сюрприз), возраст и пол человека, ваши отношения с ним, его интересы и увлечения. Хороший подарок находится где-то посередине между необходимостью и излишеством.

Подарки, которые всегда уместны, и их можно дарить всем – это конфеты в коробке, книги, письменные принадлежности, декоративные изделия из стекла, хрусталя, металла, керамики, чай и кофе хороших сортов. Алкогольные напитки дарят только мужчинам.

Хозяйственные подарки (например, электрочайник, скатерть с салфетками, посуду) дарят более близким знакомым.

Одежду и постельное белье можно дарить только родственникам.

Довольно распространенный подарок для мужчины – галстук. Но так как это предмет одежды, такой презент годится только для родственника или близкого человека.

Не стоит преподносить слишком дорогие вещи, даже если средства вам позволяют. Может возникнуть неловкая ситуация, так как ответный подарок должен быть столь же дорогим. Очень ценные вещи часто дарят на свадьбу или на юбилей, но в этих случаях дарящие обычно объединяются и преподносят один коллективный подарок.

Нельзя дарить вещи, бывшие в употреблении (их можно отдавать только близким родственникам, причем без всякого праздничного повода). Хотя и здесь есть исключения: можно передаривать ювелирные или антикварные изделия. А также, конечно, нельзя дарить вещи, которые вам кто-то уже подарил.

Тем, у кого «все есть» обычно дарят дорогие алкогольные напитки или оригинальные сладости.

Часто возникает вопрос: можно ли дарить деньги. Иногда можно – например, на свадьбу. Или, если вы знаете, что именинник мечтает о какой-то дорогостоящей вещи, то можно подарить ему деньги, как часть этой будущей вещи. Но купюры обязательно должны быть новыми, их кладут в конверт и прилагают какой-нибудь небольшой «настоящий» подарок.

Существует несколько общих правил, которые стоит соблюдать: например, подарок ко дню рождения лучше вручить накануне, чем после праздника. Лучше всего дарить то, чем будет пользоваться только сам именинник, а не вся его семья.

Вручать подарок тоже нужно правильно. Не стоит незаметно оставлять его в уголке в прихожей, его надо вручить сразу же, как только вы вошли в дом и разделись, и не забыть при этом сказать несколько добрых слов и пожеланий.

Получив подарок, ни в коем случае нельзя откладывать его в сторону, а надо сразу же, в присутствии подарившего, развернуть, посмотреть и искренне поблагодарить, пусть это будет уже третья одинаковая книга или вазочка. Подаренные цветы нужно сразу же поставить в вазу, а съедобные подарки (например, конфеты, торт, фрукты) полагается подать к столу.

В древности выбору подарков придавалось огромное значение, так как часто от правильного или неправильного выбора зависела судьба племен или государств, заключение мира или объявление войны. При дворе шумерского царя, римских цезарей и европейских монархов всегда были люди, которые толковали «язык даров». Они определяли, какой подарок выражает покорность, какой – отношения равных, а какой означает угрозу или пренебрежение.

http://sfw.org.ua/uploads/posts/2010-06/1276366834_1276345837_motivator-6207.jpg