Название: Памяти Сиэля Фантомхайва
Автор: Mashiara
Бета: Tegeirian
Фандом: Kuroshitsuji
Пейринг: Сиэль, Себастьян
Рейтинг: G
Жанр: ангст
Размер: мини
Дисклеймер: персонажи принадлежат Toboso Yana
Предупреждение: написано на основе 12 серии
Размещение: желательно не на сообществе ИМ-ХО)))
От автора: Каждый видит то, что хочет увидеть))

1 Часть.
-Какая глупость. Зачем им эта дуэль?- недовольно спросил граф Фантомхайв.
В ответ Алоис Транси засмеялся:
-Забавно ведь, правда? Двое взрослых от отчаяния согласились на это.
-Алоис…
-Когда мое желание исполнится, я наверняка погибну, а мою душу поглотит Анна.
А потом это тело снова станет твоим.
-Это тело, значит?- задумчиво протянул Сиэль.
-Я все не так понял, Сиэль, но тебя полюбили сразу и Себастьян, и Клод. Это расплата за твое сумасбродство, - быстро сказал Алоис. Он не видел, как отчаянно блеснули глаза Сиэля.
-Полюбили? Отвратительно! – Сиэль старался говорить громче, чтобы не слышать отчаянный стук собственного сердца. - Ты не знаешь Себастьяна, и как он себя поведет, когда узнает условия контракта.
Сиэль едва не прикусил язык, когда понял, что чуть не сказал лишнего, а в его памяти эхом зазвучали слова, которые стали началом конца.
« Сделай так, чтобы они не заполучили душу Сиэля Фантомхайва»

Как только Сиэль услышал условия контракта с Анной, он понял, что бороться с Алоисом уже не имеет смысла. Остался лишь вопрос…
- Зачем? Зачем тебе это нужно?
Алоис привычно улыбнулся в ответ, но в этой улыбке было больше горечи, чем торжества:
- Ты же сам все слышал.
- Ты сказал, что хочешь, чтобы они поняли, каково это, когда тебе отказывают в любви, - закричал Сиэль, - но это не ответ! За что ты так со мной? Неужели все, что ты сделал, было ради мести?
- Кому, как не тебе понять меня в этом вопросе, Сиэль Фантомхайв? Не ты ли был готов пожертвовать душой ради этой самой мести?- Алоис посмотрел на резко побледневшего Сиэля и продолжил. - Но сейчас это не месть, а благодарность. И это единственный подарок, который я могу тебе сделать.
- То есть, вечное проклятие теперь называется благодарностью? Ну, спасибо тебе. Может расскажешь, чем же я заслужил такой подарок?

Алоис тяжело вздохнул. Он чувствовал, что времени осталось слишком мало.
- Я не знаю, сможешь ли ты сейчас меня понять. Но рассказ Анны и то, что устроили демоны, открыло мне глаза, - он повернулся к Сиэлю и, глядя ему в глаза, продолжил. - Мы все ошибаемся, слышишь? Ошибаемся, когда, глядя на их улыбки, думаем, что они о нас заботятся, когда приписываем им эмоции, на которые они не способны, когда ищем в их глазах хоть какое-то тепло… Они видят нас, но лишь когда мы уже обречены, когда наши души уже в их власти, когда они чувствуют их вкус. Но тогда для нас уже слишком поздно. Для меня уже слишком поздно.
- К чему ты ведешь?- Сиэль попытался скрыть дрожь в голосе.
- К тому, что я уже сделал свой выбор. И не жалею об этом. Но я хочу дать тебе тот шанс, которого не было у меня. Я не знаю, что связывает вас с Себастьяном, контракт или что-то еще, но это не имеет значения: твою душу уже не спасти. Даже если бы он сожалел, не в его силах расторгнуть контракт, как это было не в силах Анны.
Сиэль не знал, можно ли верить Алоису, но его слова проникали в самое сердце.
- Сейчас, когда наши души так близко, я не могу врать. Сиэль, мне очень жаль, что мы так и не смогли стать друзьями. Вражда, соперничество, все это отняло слишком много времени… Но я увидел, что ты за человек. Ты, как никто заслужил право выбора…
- И поэтому ты решаешь за меня, что делать с моей душой?- не дал ему договорить Сиэль.– Ты не меняешься, Алоис Транси.
- Я знал, что ты не поймешь. Но другого выхода нет. Я хочу, чтобы ты стал демоном, чтобы твоя душа не досталась никому из них. Ты что, не понимаешь, что и так обречен?
- Я был готов к этому в тот самый момент, когда заключил контракт. Ты не сообщил мне ничего нового, Алоис.
- Но Анна рассказала мне способ, как избежать контракта.
- Тогда почему она не поступила так с твоим братом, если он стал ей так дорог?- Сиэль чувствовал, что сейчас Алоис говорил правду, но верить его словам по-прежнему было слишком непросто.
Воспоминания о брате были слишком болезненны, но Алоис решил идти до конца. Как же он ошибался, когда считал, что похоронил все свои чувства вместе с телом Луки.
- Она не смогла. Его душа казалась ей слишком чистой, слишком драгоценной, чтобы совершить с ней такое, даже демоны иногда не могут сказать, что станет с человеком после перерождения. Анна решила, что самое лучшее, что она сможет для него сделать - это сохранить целостность его души и найти меня.
- И что потом? Что будет, когда она поглотит и твою душу? Ты сам говорил, что мы ошибаемся, думая, что что-то для них значим.
- Тебе не стоит беспокоиться о том, что будет со мной, по моей дороге живым уже не пройти. Но ты сейчас на развилке, и я хочу тебе помочь. Я сказал, что они способны увидеть нас по-настоящему, только когда развязка уже близка, когда нашей душе уже нет пути назад. Но у тебя есть шанс. Сиэль, сейчас ты не сможешь мне соврать. Скажи, ты хочешь жить? Ты хочешь, чтобы он остался рядом с тобой?

Сиэль почувствовал страх. Впервые за последние три года в душу закрались сомнения. Он был готов на все ради своей мести, он давно смирился, что его жизнь закончится рано. Но сейчас всего одно слово отделяет его от возможности начать все сначала, сказать слова, в которых, как он думал, не было смысла. Но если Алоис все-таки прав? Смог ли Себастьян за печатью контракта разглядеть его личность? Или это была просто игра больного воображения? Сиэль понимал, что демон стал для него больше, чем просто дворецкий, но предпочитал не обманывать себя, мечтая о том, чего никогда не будет. Но теперь…просто сказать «да» и появится крохотный шанс что-то изменить. Или хотя бы просто поговорить на равных, даже если это будет в последний раз.
-Да, - просто сказал Сиэль. И если впереди все равно тьма, так что стоит принять ее добровольно? Такой простой ответ на такие невообразимо сложные вопросы.
- Вот и все. Теперь ты переродишься демоном, - с каким-то странным облегчением сказал Алоис и отвернулся.
- Стой! Как это все? А моя душа? Что будет с ней?
- Ты пошел на это сам, поэтому твоя душа теперь - навсегда часть тебя, больше никто не сможет ее почувствовать или забрать. Согласившись стать демоном ты сам ее поглотил, заполнив пустоту внутри. Я хотел, чтобы ты принял это решение добровольно, иначе твоя душа бы просто растворилась. Это единственное, что я мог для тебя сделать.
- Я, я… - Сиэль не знал, что сказать.

Внезапно Алоис закричал:
-Клод!
-Все кончено, - Сиэль понял, что их время вышло.
-Да, конечно,- подтвердив его невысказанную мысль, ответил Алоис.
-Доволен?
-А должен? Я уже ни в чем не уверен. Но…
-Но? - почему-то ответ был важен для Сиэля.
Адоис улыбнулся.
-Это нормально, что я не уверен.
……

-А теперь, Себастьян, правда у тебя перед глазами. Узнав все, как ты поступишь?
…….

2 Часть.

Холодно, очень холодно, нечем дышать… Сиэль открыл глаза и вгляделся в бледное лицо своего дворецкого. Внезапно резкая боль пронзила ребра, мир вокруг окрасился красным…

Когда Сиэль очнулся, в голове была только одна мысль: « Он хотел, чтобы я умер!». Ощупав грудь и убедившись, что раны все-таки нет, Сиэль попытался взять себя в руки:
-Это было довольно неожиданно. Решил убить меня до того, как я очнусь демоном?
Выражение лица Себастьяна не изменилось.
-Нет, я подумал, что стоит проверить, действительно ли вы стали демоном.

Больше Сиэль ничего не хотел слышать. Неужели Алоис был прав, и это все был самообман? И Себастьян и не хотел, и не пытался увидеть в нем личность, для него он был всего лишь душой, обещанной по контракту? Не больше? И все эти разговоры, что он необычный были просто аперитивом перед главным блюдом?

Вот и все. Стоило просто отдать ему душу, а не поддаваться на уговоры Алоиса, тогда не было бы этого ледяного холода в глазах, этого безразличия. Сиэль и не подозревал, насколько сильно привык к улыбке Михаэлиса.

Но уже поздно. Решение было принято. Ну хоть в чем-то Транси не обманул - Себастьян действительно не чувствовал его души, не видел прежнего Сиэля. Фантомхайв поежился, сам он не чувствовал никаких перемен: все те же мысли, все те же глупые мечты. Только теперь он знал, что все было ложью. Но придется играть роль до конца. Раз Себастьян видит в нем только демона, пусть будет так.

- Понятно. Держал ситуацию под контролем? Разумное решение для дворецкого.

Больше слов не было. Граф Фантомхайв сам установил новые границы.

Но чем больше времени проходило, чем хуже Сиэль себя чувствовал. Он часто думал, как сильно все изменилось. Раньше в его жизни была цель, теперь нет… все было кончено в Лондоне в тот момент, когда перья мертвого ангела упали в воду. Остальное было лишь затянувшейся агонией.

Никогда раньше Сиэль не понимал, насколько он одинок. Рядом всегда была Лиззи, которая любила его и так хотела рассмешить, Себастьян, заботившийся, чтобы граф не влез в очередные неприятности, непутевые, но создающие видимость человеческого тепла, слуги. Но сейчас он как будто смотрел на них из-за стекла, из другой жизни. И холодное отчуждение Михаэлиса лишь подчеркивало неуместность его нынешнего положения.

Сиэль остался один на один с самим собой, с отчаянием и нежеланием играть выбранную им самим роль.
Только один путь - уходить. Уходить так, чтобы причинить как можно меньше боли. Лучше пусть злятся, чем страдают.
Сиэль улыбался, когда говорил слова, от которых внутри все покрывалось льдом…
-Воспоминания ничего не значат, разве я еще не доказал это?
И уже привычное отвращение в глазах Себастьяна подтвердило, что свою партию граф сыграл прекрасно.

Когда карета отъехала достаточно далеко от поместья, Сиэль решился заговорить.
-В тот миг, когда их контракт был выполнен, я замер от предвкушения, что же ты предпримешь? –Сиэль заставил забыть себя об ужасе, который испытал, глядя в равнодушные глаза дворецкого, и улыбнулся. - Но… ты даже немного меня рассмешил, Себастьян. Я думал, что ты попытаешься убить меня.
Лицо Себастьяна осталось бесстрастным.
-Когда ваша месть осуществилась бы, я бы забрал вашу душу. Поэтому я служил вам как дворецкий.
-Но я все еще жив, - Сиэль пристально смотрел ему в глаза.
-Да, вы живы, - мимолетная надежда, которую испытал Сиэль при этих словах, была разрушена слишком быстро, - но не как человек, а как демон.

Все остальные слова для Сиэля слились в одну фразу.
- Я никогда не смогу поглотить вашу душу.

Граф Фантомхайв почувствовал ярость. Значит, так, да? Расстроился, что не получил законную добычу, а на меня тебе просто наплевать? Тогда держись.

- Верно, и когда мы были в лабиринте из роз, я отдал тебе приказ. Ты навсегда останешься моим дворецким.

Сиэль ничего не мог поделать с мальчишеским упрямством и обидой. Слишком больно было осознавать, что сам по себе ты никому не нужен, а даже для того, кто, как Сиэль думал, стал ближе всех, он был всего лишь работой, каким-то жалким контрактом.

- Да, поскольку я ответил «да» на ваш приказ. Даже без всякой возможности поглотить вашу душу. Я и демон…и демон, и дворецкий.
Даже находясь в плену гнева, Сиэль почувствовал, что за презрением Себастьяна было что-то другое, более серьезное. Но он не смог понять что, и просто закрыл глаза, пряча боль от чужих, теперь таких холодных глаз.

Себастьян спокойно смотрел на зажмурившегося графа Фантомхайва. Он не знал, как относиться к этому… существу. Иногда Михаэлису казалось, что где-то внутри темных глаз Сиэля мелькают прежние эмоции и чувства, но как только тот начинал говорить, эта иллюзия рассыпалась в прах. Ему сразу следовало понять, что Сиэль навсегда исчез, и не обманываться, глядя в до боли знакомое лицо, но не видя в нем прежней жизни. И если сначала демон ощущал легкий привкус вины, произнося имя господина, за то, что не смог уберечь его от такой участи, то сейчас он чувствовал только злость и глухое отчаяние, из-за того, что навсегда привязан к этой бездушной кукле с мертвыми, пустыми глазами.

3 Часть.

Слишком красиво, но так нереально. Такая же иллюзия, как нежность, с которой его обнимают. Сиэль не знал, почему ему так хотелось вновь почувствовать, что о нем заботятся, хотя теперь он в этом уже не нуждался. Ощущение, что он кому-то нужен, пусть это и плод его фантазии, было необходимо, как воздух.
- Куда мы отправимся?- Себастьян нарушил тишину.
- Не имеет значения. Подойдет любое место, пригодное и для демонов, и для людей, - Сиэль слишком устал от безразличия в голосе Михаэлиса. - Приятное чувство, как будто я избавился от долгого проклятия.
- Да. А взамен я обречен на вечное проклятие,- мрачно сказал демон.
Сиэль с трудом сдержал полные отчаяния слова, и до боли сжал плечо Себастьяна.
- Ты мой дворецкий.
- Я ваш дворецкий, - глаза демона были пустыми, - навечно.
- Теперь я хочу слышать от тебя только один ответ, - Сиэль крепче прижался к его груди, - и ты знаешь какой.

- Да, мой господин….

……..

Слишком много лжи.
Сиэль понял, что совершил роковую ошибку, когда пытался удержать Себастьяна рядом с помощью контракта. После каждого его безразличного взгляда, холодного голоса, оставалась рваная рана в груди. В конце концов, Себастьян просто выполнял свою работу, и выполнял ее очень хорошо, так что было опрометчиво ожидать от него чего-то большего и наказывать за собственные несбывшиеся надежды.
Пора закончить этот нелепый и жестокий по отношению к ним обоим фарс. Сиэль знал, что у него теперь хватит сил разорвать контракт, но хватит ли решимости? Сможет ли он отказаться от последней ниточки, связывающей его с прежней жизнью?

Где-то за окном темного лондонского паба ударила молния, но Сиэль даже не вздрогнул. Он смотрел на своего дворецкого.
Сейчас все закончится. Ведь нельзя держать черного ворона в клетке, пусть он и стал для тебя целым миром.

Себастьян старался не смотреть на маленького демона. В последнее время тот слишком часто хмурился, как будто вел какую-то внутреннюю борьбу, становясь слишком похожим на прежнего Сиэля. Михаэлис отогнал эту невыносимую мысль. Сиэля больше нет, и никогда не будет.
Внезапно раздался дрожащий голос:
- С-Себастьян, я должен был сделать это раньше…
Михаэлис резко обернулся и посмотрел на своего демона. Этот взгляд, этот голос, из которого пропали насмешливые и высокомерные нотки… это был Сиэль. Прежний нерешительный мальчишка с ясными глазами. Впервые за последние месяцы Себастьян улыбнулся. Он понял, что сейчас услышит…