Название: Бескрылый ангел.
Автор: Ита-тян.
Бета: Микури.
Пейринг: Себастьян/Сиэль.
Рейтинг: PG.
Жанр: Мистика, сенен-ай и немного юмора.
Состояние: Не закончен.
Дисклаймер: Каюсь, не мое.
Предупреждение: ООС, бред, больная фантазия.
От автора: Мангу я не читала! Только аниме смотрела.

Глава 1
Холодный и беспощадный. Душа, которую не спасти.

– Можешь забирать остатки моей души.
– Чего и следовало от вас ожидать. Вы так добры, – слегка улыбнулся дворецкий.
– Это больно? – спросил Сиэль и коснулся повязки, скрывающей печать демона на глазу.
– Да, немного. Но я постараюсь сделать это как можно аккуратнее…
– Нет, – возразил Фантомхайв. – Чем больнее, тем лучше. Забери боль моей жизни вместе с душой.
Себастьян несколько удивился, но тут же улыбнулся. Этот мальчик даже сейчас не перестал удивлять его.
– Да, милорд, – сказав это, демон поклонился, встав на одно колено.
Сиэль устало откинулся на спинку скамейки. Себастьян встал и, стянув зубами перчатку, кинул ее на землю, и подошел к мальчику ближе. Почти нежно провел рукой по лицу молодого графа и легко снял черную повязку, открывая печать.
Сиэль ни секунды не жалел о своем выборе, но когда лицо его дьявольского дворецкого приблизилось, он непроизвольно вздрогнул. На секунду он задумался о том, что же собирался Михаэлис делать дальше. Как должен проходить процесс поглощения души? Но уже в следующее мгновение, когда его взгляд столкнулся с взглядом демона, все мысли улетучились, сгорев в адском пламени глаз Себастьяна.
– Что ж, господин… – губы Себастьяна растянулись в довольной улыбке.

– Эта боль благословлена Господом Богом.
– Да... Эта боль – лучшая специя.
– Кровью можно искупить грехи.
– Кровь – отличный соус.
– Проклятая душа должна гореть в пламени!
– Одинокая и осквернённая душа... Должна быть благословлена.

Окна были занавешены гардинами из плотного материала, но даже сквозь него в комнату проникал свет, просачиваясь сквозь мельчайшие дырочки в ткани и лишь слегка освещая помещение, отчего в комнате царил полумрак. Несмотря на то, что в комнату проникало слишком мало света, все же были видны общие очертания спальни и цвета, в которые она была оформлена. Холодные синие оттенки перетекали в теплые красные тона, каким-то невероятным образом очень гармонично сочетаясь, дополняя друг друга.
В центре комнаты у стены стояла огромная кровать с балдахином. Рядом по обе стороны находились две небольшие тумбочки. На одной из них лежало маленькое зеркальце, а рядом стояла изящная хрустальная ваза с немного поникшей красной розой. Напротив кровати у стены находился большой камин, в котором еще слабо тлели угольки, добавляя капельку света в полумрак комнаты. На каминной полке стояли небольшие часики из красного дерева с золотой окантовкой и изящными цифрами из золота. Когда стрелки на часах показали десять часов, небольшая серебряная коробочка, стоящая рядом, открылась и заиграла красивая переливчатая мелодия, после чего маленькая фигурка балерины в центре шкатулки словно ожила и начала танцевать.
От звуков мелодии мальчик, занимавший кровать, проснулся и удивленно высунул свою любопытную мордочку... Вы же не подумали, что все так и было? Нет? И правильно: это просто бзик автора. На самом деле Сиэль, разбуженный музыкальной шкатулкой, раздвинул балдахин и хмуро осмотрел комнату в поисках источника разбудивших его звуков. Но, заметив шкатулку, его взгляд восхищенно замер на танцующей фигурке. Он впервые видел настолько тонкую и точную работу. Балерина выглядела и двигалась, словно живая. Залюбовавшись шкатулкой, Фантомхайв подался вперед и свалился с кровати на пол, к счастью, покрытый мягким ворсовым ковром.
Когда мелодия закончилась, фигурка замерла, присев на одно колено. Протянула вторую ногу, на которую легла верхней частью тела и вытянула руки к носочкам, спрятав лицо. Как только балерина это сделала, шкатулка захлопнулась.
Дверь в спальню приоткрылась, и в комнату вошел высокий, стройный (брюнет или шатен? короче...) мужчина с черными волосами и глазами, полыхающими огнем. (Да-да, это вошел Себастьян!)
Себастьян выглядел так же, как обычно, но в то же время что-то в нем неуловимо изменилось.
«Что же не так? Он выглядит, как обычно, но все же... Что изменилось?»
В руке Себастьян держал подсвечник. Обойдя комнату, он зажег все канделябры на стенах. Закончив с этим, он подошел к Сиэлю.
– О, вижу, вы уже проснулись, мой господин. Но почему же вы сидите на полу? – немного недовольно на него посмотрев, поинтересовался дворецкий. – Неужели приснился кошмар?
Сиэль удивленно на него посмотрел.
«Это еще что?! Что здесь происходит?! Почему я здесь? И где это здесь? Это ведь не поместье семьи Фантомхайв. Оно было разрушено. И почему Себастьян называет меня господином? Он же должен был поглотить мою душу, разве нет? Хотя какая теперь разница. Я же заключил контракт с демоном. Месть в обмен на мою душу. Он выполнил свою часть контракта. Отлично, надо сказать, выполнил. Почему же он не сожрал мою душу? Или все-таки?.. А что же такое душа? Можно ли жить без души? Я не знаю, так что...»
– Себастьян...
– Да, мой господин, я вас слушаю.
– Себастьян, почему... – Сиэль запнулся, не зная, как можно спросить о том, что не дает ему покоя: что с его душой, где он и почему он здесь. Поэтому, немного подумав, он спросил первое, что пришло ему в голову: – Почему ты так странно выглядишь?
– Странно выгляжу? – Михаэлис чуть повернулся и посмотрел в зеркало, расположенное между кроватью и большим шкафом.
– Хм. Кажется, ничего особенного. Что же не так?
– Себастьян, почему мне кажется, что ты как-то иначе выглядишь?
– Ах да. Совсем вылетело из головы. Прошу прощения, но разве это так уж важно? Как бы я не выглядел, я все равно остаюсь всего лишь вашим дворецким, – с улыбкой произнес Себастьян и быстро перевел тему. – Я приготовил вам на десерт чудесный вишневый пирог в шоколаде. Прикажете подавать завтрак?
– Да. Кстати, а что у нас на завтрак?
– На завтрак вас ждёт отварная лососина с салатом из мяты.
– Хорошо. Только десерт не забудь.
– Да, милорд, – Себастьян чуть склонил голову в легком поклоне.
Сиэль обдумывал странно-привычное поведение Себастьяна. Поэтому он не заметил, как его дворецкий поднял его с ковра, посадил на кровать и начал расстегивать рубашку, в которой он спал, видимо, собираясь, как всегда, помочь своему господину, абсолютно беспомощному в этом деле, переодеться в более подобающую одежду. Но когда он дошел до третьей пуговицы, раздались какие-то крики, судя по всему, из холла. Сиэль вздрогнул и прислушался.
– Что значит: «нельзя»?! Вы хоть представляете, через что мне пришлось пройти, чтобы сюда попасть?! Это было ужасно! И я не уйду отсюда, пока не увижу Себастьянчика!!!
Не узнать этот голос и интонации было просто не возможно. Фантомхайв вскочил с кровати и выбежал из комнаты, как ошпаренный, желая убедиться, что ему не показалось. И действительно, добежав до лестницы, ведущей вниз, он пораженно замер. Внизу трое накачанных ребят в черном пытались выгнать одного упрямого и сумасшедшего Красного Жнеца. Жнец, разумеется, сопротивлялся и возмущался, кстати говоря, уже в нецензурной форме.
– Сатклифф?!
– Ооо! Какой милашка!!! – в глазах Жнеца появились сердечки, и от переизбытка чувств он начал размахивать руками и скакать на одном месте, при этом раскидав «ребят в черном». – Кажется, я влюбился! Но откуда ты знаешь мое имя? И где все-таки Себастьянчик?
– Ох, как некстати. Да что же это такое? Простите, мой господин, я сейчас уберу ненужный мусор, – Себастьян склонился в легком поклоне, после чего повернулся и посмотрел на Жнеца с неприкрытым отвращением. – Господин Жнец, будет лучше, если вы сами покинете это место. Иначе мне придется вам помочь уйти и забыть сюда дорогу. Вы здесь нежелательный гость.
– Ну что ты такое говоришь, Себастьянчик! Кстати, ты сказал: «господин»? Ой, точно. Так вот кого он мне напоминает, он очень похож на... – договорить ему не удалось, так как терпение у дьявольского дворецкого было не ангельское, совсем не ангельское.
– Ааааа! Только не по лицу!!!
P.S.: Нет, Сиэль не умер! И они не в аду!

Глава 2
Тот, чье рождение стало днем смерти.

– Себастьян, а теперь потрудись объяснить, что это все значит.
Михаэлис лукаво улыбнулся на этот приказной тон.
– Господин, ваш десерт.
Дворецкий слегка поклонился и поставил перед мальчиком тарелку с обещанным вишневым пирогом в шоколаде.
Сиэль почти с ненавистью посмотрел на вишневый десерт: мальчик и так слишком много съел. Но все же он попробовал один маленький кусочек. А потом еще один и еще.
«Все-таки Себастьян божественно готовит. Хотя нет, – сам себя поправил граф Фантомхайв, – «божественно» здесь не подойдет, он все-таки демон. Тогда, наверное... Точно! Он готовит совершенно бесподобно. Всегда и во всем идеален».
– Ты не ответил на мой вопрос, – заметил Сиэль.
– Да, мой господин.
– Так что же это все значит? – недовольно повторил свой вопрос граф. – Ты не забрал мою душу. Почему?
– Ваша душа еще не готова, – спокойно ответил дворецкий, аккуратно наливая чай в маленькую фарфоровую чашечку с узором в виде синих роз.
– Почему? – осведомился Сиэль.
Юный граф Фантомхайв внимательно смотрел на Себастьяна и терпеливо ждал ответ на свой вопрос, хотя смутно догадывался, что, несмотря на то, что дворецкий врать ему не будет, настоящей причины Сиэль не узнает. По крайней мере, пока не узнает.
– Ваша душа совсем не такая, как у большинства людей. Именно поэтому она так ценна для меня. Но вы еще так молоды. Вы не пережили и половины того, что должна бы была пережить ваша душа. А душа, пережившая все, что было уготовано судьбой, гораздо слаще... Я, как и мой господин, очень люблю сладкое...
– Вот оно как. Значит, теперь ты будешь ждать, когда твой «десерт» будет готов? – спросил Сиэль, отламывая следующий кусочек своего десерта.
– Совершенно верно, господин. Вы не перестаете меня удивлять.
– Неужели. Кстати, Себастьян, где мы? Это место...
– Поместье семьи Фантомхайв, – ответил дворецкий.
– Но... Разве поместье не было разрушено? – Сиэль с грустью посмотрел в окно, через которое виднелось небо. – Здесь все совершенно другое.
Мальчик обвел взглядом комнату и пришел к выводу, что ЭТО меньше всего похоже на столовую в поместье.
– Я взял на себя смелость сменить обои. Но так увлекся, что пришлось поменять весь интерьер.
– Я все понимаю, но... Себастьян, почему в столовой обои с котятами?!
– Ах, вы об этом! Но разве они не прелестны? Эти очаровательные дивные существа... У них такие гибкие тела... Гладкая шерстка... А эти мягкие лапки... Разве они не великолепны?!
– Все с тобой ясно, – слегка усмехнувшись, произнес Сиэль, отложил ложечку и, подперев голову рукой, снова с грустью посмотрел в окно. – Ты и сам, как кот.
– Вы что-то сказали, господин?
Фантомхайв внимательно посмотрел на дворецкого, но все же не смог с уверенностью сказать, слышал ли он его слова или просто притворяется.
– Нет. Тебе показалось. И на счет этого красноволосого Жнеца...
...
– Ооо! Какой милашка!!! – в глазах Жнеца появились сердечки, и от переизбытка чувств он начал размахивать руками и скакать на одном месте, при этом раскидав «ребят в черном». – Кажется, я влюбился! Но откуда ты знаешь мое имя? И где все-таки Себастьянчик?..

– ...Он говорил так, как будто не знает меня...
– А вас это волнует? – поинтересовался дворецкий, нахмурившись, словно вспомнил что-то не очень приятное.
– Немного. Себастьян, ответь, почему у меня такое ощущение, как будто ты от меня что-то скрываешь?
– Возможно.
– Себастьян, ты сказал, что моя душа не пережила и половины того, что было уготовано, но ведь я должен был умереть... еще тогда... в тот день, когда заключил с тобой контракт. Разве нет?
– Нет. Просто в вашу судьбу вмешался ангел и изменил ее.
– И все же ты так и не ответил мне. Почему ты не забрал мою душу?
– Знаете, у демонов есть одна легенда.
Фантомхайв заинтересованно посмотрел на дворецкого.
– Опять уходишь от ответа. Хорошо, не хочешь говорить – не надо. Все равно в один прекрасный или не очень прекрасный день, но я узнаю. Так что за легенда?
Хотя юного графа волновало, почему же демон еще не забрал того, что принадлежит ему по праву, но легенда демонов это слишком интересно, чтобы переживать из-за таких мелочей. К тому же рано или поздно Себастьян все равно получит то, что ему нужно. В конце концов, он еще жив, так почему бы просто не расслабиться?
– Знаете, господин, демоны по сути своей противоположны ангелам. Мы создания тьмы, а не олицетворение зла, как почему-то считают люди. Ну, а ангелы, как вы уже, думаю, поняли, вовсе не олицетворяют добро, они всего лишь создания света. Просто они в большинстве случаев добрые личности.
– Знаешь, Себастьян, после знакомства с Эшем с трудом верится, что ангелы действительно добрые. Хотя кому как. Все это достаточно относительно. Возможно, для кого-то его действия были добром. Это не так уж важно, лучше переходи к легенде. Мне интересно.
– О да. Падший ангел хуже любого демона, – Себастьян снова улыбнулся.
«Что-то он в последнее время слишком уж часто улыбается. Хотя... Конечно, фактически моя душа уже принадлежит ему. Почему же ему не улыбаться? Он просто со мной играет. А я... А почему бы собственно и мне не поиграть? Ну и что, что правил не знаю? Выясню по ходу дела. Что может быть интересней игры с демоном? Тем более, если терять уже нечего».
Сиэль ослепительно улыбнулся.
– Надо же, а я и не знал, что господин может так улыбаться, – пробормотал себе под нос Себастьян. – Ничего удивительного в том, что леди Элизабет мечтала увидеть эту улыбку.
Сиэль все это услышал и смутился. А его дворецкий, похоже, только этого и добивался, хотя и был удивлен улыбкой. Все-таки этот мальчик каждый раз умудрялся сделать то, чего от него демон никак не ожидал.
«А действительно, с чего это я тут улыбкой сверкаю? Разве я сам не говорил, что разучился улыбаться? Но, глядя на улыбающегося демона, так захотелось чем-нибудь его поразить, удивить, ошеломить. Чтоб не думал, что он тут хозяин положения. Пока душа при мне, я тут король! А Себастьян... А кто же Себастьян? Он не пешка... а кто? Конь? Да, наверное, так и есть. Себастьян не может быть королем и дело даже не в том, что он не может командовать. Очень даже может, если захочет. Просто король на шахматной доске по сути своей, как боевая единица, совершенно бесполезен. Всего лишь маленькая беспомощная фигурка. Но именно он является самым важным в игре. А остальные фигуры его защищают и выполняют приказы. А Себастьян...» – Сиэль остановил свои размышления и, на сколько это возможно было, грозно посмотрел на своего дворецкого, хотя со стороны это выглядело довольно забавно.
– Легенда, Себастьян. Ты рассказывал мне легенду демонов. Точнее, собирался рассказать.
– Конечно, господин. Но вы меня так поразили своей улыбкой, что я, пожалуй, расскажу ее в следующий раз.
– Что?! – завопил Сиэль так, что стекла в окнах чуть не полопались.
На лице графа читалась такая неприкрытая обида на несправедливость в мире, что Себастьян в первое мгновение хотел даже прекратить играть и рассказать бедному мальчику все, что он захочет, но вовремя вспомнил, что он, в конце концов, демон. Только спустя пару мгновений Михаэлис понял, что его господину, конечно, интересна легенда, но он вовсе не обижен и даже, похоже, был уверен, что Себастьян так просто не расскажет ему столь интересную информацию. Похоже, граф тоже решил поиграть. Не стоило и сомневаться, что так и будет. Он, в конце концов, еще ребенок, хотя и слишком серьезный для своего возраста. Из этого следовало, что в ближайшее время юный граф будет искать то, что могло бы заинтересовать демона или попытается еще каким-нибудь способом вытянуть из дворецкого интересующий его рассказ. В любом случае, Себастьян уже добился своего: заинтересовал графа, осталось только подождать, что будет дальше. А дальше был...
– Мы идем к портному! Мне нужна другая одежда. Не могу же я ходить в этом, кстати, откуда этот костюм?
– А чем он вам не нравится?
– Он красный, – заявил Сиэль так, будто причина, по которой ему не нравился его нынешний наряд, была очевидна.
– И что в этом такого? – вопросительно изогнул бровь Михаэлис. – Разве это плохо? Или он напоминает вам о вашей тете?
– Мадам Ред... Нет. Он напоминает мне этого сумасшедшего красноволосого Жнеца.
– Да. Пожалуй, красный действительно не ваш цвет, – произнес Себастьян, чуть поморщившись от воспоминаний об этой «незабываемой актрисе». – Ваш цвет голубой. Цвет неба. Скажите господин, а вы хотели бы летать?
– Нет, – Сиэль ответил уверенно, не задумываясь ни на минуту.
– Разве люди не мечтают научиться летать? – Себастьян слегка склонил голову вправо и вопросительно посмотрел на своего пока еще хозяина.
Пока ему еще интересна эта игра.
– Не знаю, наверное. Но я никогда не хотел летать, даже когда был ребенком.
Демон на это усмехнулся, что не ускользнуло от юного графа.
– Да, когда я был ребенком, – с нажимом повторил Сиэль. – Я не хотел летать. Может, это и такое захватывающее чувство свободы, как пишут в некоторых книгах, в чем я лично сильно сомневаюсь, но я предпочитаю твердую опору. Ходить по земле гораздо надежнее, чем парить в облаках. Я не прав?
– Полностью согласен с вами, мой господин. Но все же есть ведь и другие причины?
– Есть, но... Но ты меня так поразил своим вопросом, что я, пожалуй, расскажу об этом в следующий раз, – произнес Сиэль и хитро прищурился, наблюдая за реакцией своего дьявольского дворецкого.
Себастьян не сказать, что совсем уж был удивлен, но все же он не ожидал, что Фантомхайв ответит ему именно так. Он ведь, по сути, сделал то же самое, что и сам демон сделал до этого – заинтересовал и промолчал – а теперь ждет реакции.
– Кстати, а какой сегодня день?
– Ваш день рождения, господин.