ИНФОРМАЦИЯ
Жанр: RPG;
Количество игроков:
1Наличие сетевой игры: нет

ДАТЫ ВЫХОДА
Европа: 26.03.2010
Япония: 12.09.2009
США: 14.03.2010

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ НАЗВАНИЯ
Европа: Pokemon HeartGold
Япония: Pocket Monsters SoulSilver

РАЗРАБОТЧИК
Game Freak

ИЗДАТЕЛИ

Европа: Nintendo
Япония: NintendoСША: Nintendo

http://www.gameland.ru/post/48824/img/pokemon_soulsilver_00.jpg
Сопротивляться очарованию игр про покемонов для портативных консолей Nintendo ну никак не получается. И если что-то побочное еще можно оставить на потом, то основной сериал и римейки ключевых выпусков никаких отлагательств не терпят.

Оригинальные Pokemon Gold и Silver были хорошо известны обладателям Game Boy Color. Да что там, то были игры, ради которых детишки просили родителей купить новую версию карманной (ну, не совсем «карманной», учитывая ее габариты) консоли, школьники притворялись больными и пропускали занятия, а студенты не записывали конспекты лекций. Оторваться было невозможно! Человек мог вообще не знать про существование анимационного сериала, но про маленьких монстров он знал все – и с упоением старался собрать их всех, даже самые редкие виды, спрашивал советы у других игроков, покупал книжки с прохождением и таблицами со статистикой по каждому зверю, раскошеливался на Link-кабель – в общем, «фанател».

Не стоит удивляться тому, что римейки двух обозначенных игр, получившие красивые названия HeartGold и SoulSilver, ожидал тот же успех. Ведь в наши дни Nintendo DS есть, наверное, у каждого второго ребенка, студента, школьника, у родителей и у бабушек с дедушками. И как бы странно это ни прозвучало, но именно такие игры делают портативную консоль популярной вне возрастов. Это простая, но в то же время очень увлекательная и добрая история, рассказывающая о путешествиях, дружбе, о борьбе со злом и усердии, которое обязательно надо прилагать ради достижения новых целей. А еще она необъяснимым образом заставляет собирать всех покемонов – сначала кажется, что не это главное, а потом ловишь себя на мысли, что в самом деле хочется поймать их всех. Но обо всем по порядку.

http://www.gameland.ru/post/48824/img/pokemon_soulsilver_02.jpg
Когда игроку надоест перемещаться по миру на своих двоих, игра, точно предугадав желание, подарит велосипед

http://www.gameland.ru/post/48824/img/pokemon_soulsilver_03.jpg
Диалоги тут очень простые, и это большой плюс для тех, кто плохо владеет английским языком.

Снова в путь!
Пусть вас не смущает слово «римейк», это на самом деле чистая формальность – от старого выпуска здесь остались только общие идеи, регион и набор покемонов. Если даже человек и играл в детстве в оригинал, все равно он решительно ничего не вспомнит во время прохождения переделанного варианта, так тут все сильно изменилось. Новый дизайн главных героев и злодеев, полностью переделанные лабиринты и головоломки на локациях, а уж сколько всевозможных приборов можно обнаружить в вещмешке…

Начало знакомое: сначала надо выбрать, за кого играть (мальчик или девочка), после чего герой оказывается в уютной комнатке с новейшей приставкой Nintendo Wii у телевизора. В совсем древних выпусках это была SNES, затем пришло время GameCube, и вот теперь почетное место заняла Wii. Это – пример традиций в сериале. Здесь вообще очень многое построено на традициях, хотя это не сильно бросается в глаза и выступает как своего рода фансервис, но не архаизм или губительный пережиток прошлого. Вид сверху, смешная анимация бега, милые спрайтовые фигурки персонажей, кажется, вообще не изменившиеся с момента последней встречи. Умиление! Мир вокруг них, конечно, стал гораздо красивее – в наследство от предыдущей работы достались трехмерные модели зданий, появилось больше ярких красок, плавная анимация и т.д. Да и сама игра выглядит вполне современно. Просто многие процессы здесь построены по механизмам и законам еще самой первой части, и это ни хорошо, ни плохо.

Мир в HeartGold и SoulSilver, как и подобает канонам, действительно очень большой. В нем нашлось место непроходимым лесам, горным перевалам, пещерам, подземельям, поселкам и даже мегаполисам. Задача игрока ясна: путешествуя из города в город, он сражается с другими тренерами покемонов и получает специальные значки, которые помимо авторитета даруют обладателю право использовать дополнительные способности прирученных животных. Например, срезать кусты, ворочать камни, плавать по воде и даже летать. Не раз и не два придется возвращаться к уже пройденным локациям, чтобы воспользоваться свежеприобретенным навыком и попасть в ранее недоступную зону.

Во время таких странствий придется часто биться с другими тренерами – они сразу вызывают на дуэль и не дают убежать. Если победит игрок, то проигравший путник даст ему немного денег, часть которых герой переправит маме (а уже она потратит их на всякие безделушки, которые потом пришлет курьером). Если же игрок проиграет, то уже ему придется уплатить положенную сумму. Вот так все просто. «Случайные битвы» здесь тоже есть – стоит только зайти по колено в траву или спуститься под землю, как на героя сразу же нападут дикие покемоны.

http://www.gameland.ru/post/48824/img/pokemon_soulsilver_04.jpg
Красивейшие локации – визитная карточка портативных игр про покемонов. Кстати, обратите внимание на то, что в римейках покемон (первый в списке активных) всегда следует за хозяином.

http://www.gameland.ru/post/48824/img/pokemon_soulsilver_05.jpg
Перед тем как сразиться с боссом и получить значок, придется пройти своеобразную локацию-головоломку. Впрочем, все они

довольно интересные.Тогэпи, я выбираю тебя!
Пошаговая боевая система будет хорошо знакома тем, кто пробовал проходить любой из предыдущих выпусков. Покемоны сражаются один на один или двое на двое, если против героя выступают сразу два тренера. У зверей есть четыре умения, каждому из которых присвоен определенный лимит использования. Если уровень зверя повышается и он хочет выучить еще один удар, то придется забыть один из старых или отказаться от нового. Всего с собой можно носить до шести покемонов, во время боя их разрешается менять. Кроме того, можно использовать разные предметы, вроде тех, что восстанавливают HP и снимают неприятные статусы, а также перед боем иногда имеет смысл дать животному ягодку. Ее он съест сам, когда почувствует, что дело неладно. Кстати, если в вещмешке есть покебол, то дикого зверя можно поймать и… оставить на хранение. Или отдать бабушке, пусть она его растит. Или взять в команду и тренировать самому, но это долго. Еще можно обменять его на другого!

На самом деле, всякого рода интересных штук и возможностей в HeartGold и SoulSilver даже больше, чем в любой другой современной RPG. Это не банальная похвала, но констатация факта, и списком «чем здесь можно себя развлечь» без лишних трудностей получится заполнить хоть шесть журнальных полос. Найдете удочку – айда ловить рыбу, то есть, водных покемонов! Зайдете на радиостанцию – надо поучаствовать в викторине, ответить на вопросы и получить специальное приложение для Pokegear (радио позволяет слушать музыку и «читать» новости и разные выступления). Посетите маленький домик – получите в подарок кейс для хранения монеток и возможность сразиться за звание чемпиона в здешнем аналоге игры «Сапер». Хотите украсить покемона? Получите кейс для модных аксессуаров и делайте, что хотите. Считаете, что ваш тогэпи отличный спортсмен? Что ж, тогда бегом на спортивную площадку – покеатлон ждет!

http://www.gameland.ru/post/48824/img/pokemon_soulsilver_06.jpg
http://www.gameland.ru/post/48824/img/pokemon_soulsilver_07.jpg

И таких примеров могут быть десятки, если не сотни, ведь чем больше играешь, тем больше нового открывается взору. Что характерно, невозможно сразу заметить каждую интересную деталь – о чем-то узнаешь только с форумов, что-то открывается уже после прохождения основной сюжетной линии. Да, можно купить две книжки с прохождениями (одна на регион Джото, другая на Канто), но скорее всего, они окажутся не столь полезными и будут использоваться как бумажный «покедекс». Хотя бы потому, что интереснее все узнавать самостоятельно или от друзей, тем более, если у них другая версия, т.е. издание с немного измененным набором покемонов. Ведь именно живое общение, когда друзья собираются вместе, хвастаются, устраивают товарищеские битвы и делятся ценным опытом, во-первых, выгоднее (всегда есть шанс выменять редкого зверя), во-вторых, интереснее.

Немного статистики: по данным Famitsu, с 1996 года и по февраль 2010 среди тех игр, что получили в журнале золотой рейтинг, самыми продаваемыми оказались… Pokemon Gold и Silver (свыше шести миллионов проданных копий!). На втором месте – Diamond и Pearl, на четвертом – Ruby и Saphire, ну, а тандем HeartGold и SoulSilver (японская версия) пока достиг только девятой строчки. Кажется, другое свидетельство популярности именно видеоигр про карманных монстров найти сложно, да и вряд ли в этом возникнет необходимость. Ведь какой выпуск ни возьми, все сплошь замечательные RPG. И тот факт, что Nintendo не просто не забывает шедевры давно минувших дней, но и удачно их адаптирует и развивает заложенные в них идеи, вызывает исключительно восхищение. Так что бессмысленно откладывать прохождение римейков! Айда ловить покемонов!

http://www.gameland.ru/post/48824/img/pokemon_soulsilver_09.jpg
Главной героиней Pokemon Crystal (расширенная версия Gold и Silver) была девочка Крис, в римейках же ее поменяли на Лайру, которую также можно встретить в новом сезоне мультфильма. Лайра присоединяется к команде Эша в 143 серии Galactic Battles и какое-то время путешествует вместе с ним. Интересный факт: в японской версии мультфильма ее озвучивает Мегуми Накадзима, сэйю, подарившая голос Ранке Ли из аниме Macross Frontier.